Рейтинг@Mail.ru
Рабочие китайского завода-сборщика iPhone 5 устроили забастовку - РИА Новости, 06.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рабочие китайского завода-сборщика iPhone 5 устроили забастовку

Читать ria.ru в
Тысячи рабочих завода компании Foxconn в Китае, где ведется сборка смартфонов iPhone 5, устроили забастовку в пятницу против ненадлежащих условий труда, сообщает CNN со ссылкой на правозащитную организацию China Labor Watch.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 6 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Тысячи рабочих завода компании Foxconn в Китае, где ведется сборка смартфонов iPhone 5, устроили забастовку в пятницу против ненадлежащих условий труда, сообщает CNN со ссылкой на правозащитную организацию China Labor Watch.

Рабочие завода Foxconn в Чжэнчжоу выразили таким образом свое возмущение против строгих требований со стороны менеджмента к производству новых смартфонов компании Apple, говорят правозащитники. Организация China Labor Watch базируется в США, однако следит за соблюдением условий труда в китайских компаниях.

Протест начался после того, как рабочие завода получили новые, более строгие инструкции, требующие точности в подгонке деталей до двух сотых миллиметра, сообщает China Labor Watch. По словам правозащитников, сотрудники завода не могли производить iPhone 5 по таким стандартам из-за особенностей дизайна, а большинство участников протеста занимались контролем качества iPhone 5.

Забастовка началась примерно в 13.00 пятницы по местному времени (09.00 мск) и продолжалась до вечера, став причиной остановки производственных линий, пишет CNN. По данным на 23.00 местного времени (19.00 мск) забастовка продолжалась. Правозащитники сообщили, что производственные линии Foxconn работают 24 часа в сутки, однако не уточнили, участвует ли в забастовке новая смена рабочих.

Компании Foxconn и Apple не прокомментировали ситуацию. По данным издания Cnet, на заводе Foxconn в Чжэнчжоу работают порядка 190 тысяч человек - именно его посещал гендиректор Apple Тим Кук в марте текущего года.

Foxconn является главным поставщиком компонентов для корпорации Apple, в частности, на ее фабриках производятся популярные устройства iPhone и iPad. Кроме Apple, Foxconn осуществляет контрактное производство для таких компаний, как Microsoft, Nintendo, Canon, Sony. Всего на заводах компании на материковой части Китая работают более миллиона человек.

Заводы группы Foxconn неоднократно попадали в поле зрения СМИ в связи с жалобами рабочих на плохие условия труда и случаями самоубийств среди сотрудников.

В прошлом месяце Foxconn закрыла одну из своих китайских фабрик в Тайюане, где ранее 2 тысячи работников были втянуты в массовую драку, в результате которой пострадали около 40 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала