Рейтинг@Mail.ru
Первую в РФ сеть на базе LTE Advanced запустит "Скартел" - источник - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первую в РФ сеть на базе LTE Advanced запустит "Скартел" - источник

Читать ria.ru в
Первая в России мобильная сеть на базе стандарта связи четвертого поколения LTE Advanced будет запущена в тестовую эксплуатацию в ближайшее время оператором "Скартел" (бренд Yota) в Москве, сообщил РИА Новости источник в компании.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Первая в России мобильная сеть на базе стандарта связи четвертого поколения LTE Advanced будет запущена в тестовую эксплуатацию в ближайшее время оператором "Скартел" (бренд Yota) в Москве, сообщил РИА Новости источник в компании в понедельник.

LTE Advanced (LTE Release 10), в отличие предыдущих версий LTE, утвержден Международным союзом электросвязи (МСЭ) в качестве стандарта связи четвертого поколения (4G). Наибольшие дополнительные преимущества от обновленной версии LTE получат операторы, благодаря более эффективному использованию радиочастотного спектра - самого дефицитного ресурса мобильной связи.

Оператор беспроводного широкополосного доступа (ШПД) "Скартел", первым в России запустивший LTE-сеть, собирается сделать тестовый запуск LTE Advanced в столице, сообщил РИА Новости источник. Дата возможного запуска собеседнику агентства неизвестна - ориентировочно, в этом году. Однако сам "Скартел" разослал журналистам приглашение на мероприятие в Москве, которое состоится в ближайшую среду.

"Приглашаем вас на одно из самых главных событий Yota за весь 2012 год", - говорится в приглашении.

При запуске LTE Advanced на базе существующей LTE-сети оборудование менять не требуется, а достаточно сделать его обновление на уровне программного обеспечения. Поставщиком оборудования для LTE-сетей "Скартела" является китайский производитель Huawei.

Ни "Скартел", ни Huawei возможный запуск сети на базе LTE Advanced не прокомментировали.

LTE Advanced допускает более высокие скорости доступа для абонентов по сравнению с действующими в России и мире сетями LTE. Согласно спецификациям LTE Advanced, на его базе могут оказываться услуги ШПД на скоростях до 1 Гбит в секунду, втрое больше, чем предусмотрено для сетей LTE. Такие высокие скорости могут быть теоретически доступны при наличии полос радиочастот суммарной шириной 100 МГц - такого ресурса нет ни у одного российского оператора. В любом случае, реальные скорости в сети оказываются на практике в разы меньшими в сравнении с теоретически достижимыми.

В отличие от базовой версии стандарта, LTE Advanced позволяет оператору использовать для оказания услуг разрозненные полосы радиочастот, динамически управляя доступностью этого ресурса для конечного абонента в зависимости от его потребностей и актуальной нагрузки на сеть.

"Прежде всего, пиар-акция, реверанс в сторону государства. Дескать, да, своих технологий у нас нет, но мы оперативно внедряем передовые зарубежные разработки. Тестовые запуски LTE Advanced уже были, например, в Японии. А в 2013 году ожидаются и коммерческие сети, прежде всего, в США", - сказал РИА Новости эксперт аналитической компании MForum Алексей Бойко.

В обновленную весной команду Минкомсвязи в качестве заместителя министра пришел бывший глава "Скартела" Денис Свердлов. Он уже поучаствовал в запуске LTE-сети "Скартела" в Казани.

Если тестовый запуск LTE Advanced "Скартела" будет в скором времени переведен на рельсы коммерческой эксплуатации, это будет первый подобный запуск в мире.

Типичной сложностью для проектов, опирающихся на новые технологии связи, становится недоступность абонентских устройств. Их ассортимент невелик и для действующих в России сетей LTE. Бойко пока не слышал об абонентских устройствах для LTE Advanced, хотя напоминает, что этот стандарт обратно совместим с имеющимися LTE-устройствами. Работать такие устройства будут, но разницы в уровне сервиса абонент не заметит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала