Рейтинг@Mail.ru
Теннисный Кубок Кремля определит хозяйку последней путевки в Стамбул - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннисный Кубок Кремля определит хозяйку последней путевки в Стамбул

Читать ria.ru в
Международный теннисный турнир Кубок Кремля, общий призовой фонд которого превышает 1,5 миллиона долларов, стартует в понедельник в 22-й раз в столичном спорткомплексе "Олимпийский", и в женской его части главной интригой станет борьба за последнюю путевку на итоговый турнир года.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Международный теннисный турнир Кубок Кремля, общий призовой фонд которого превышает 1,5 миллиона долларов, стартует в понедельник в 22-й раз в столичном спорткомплексе "Олимпийский", и в женской его части главной интригой станет борьба за последнюю путевку на итоговый турнир года.

Польско-французская битва

По традиции последних лет состав женского Кубка Кремля заметно сильнее, чем мужского. Возглавляет список посева первая ракетка России Вера Звонарева, занимающая пятую строчку мирового рейтинга и обеспечившая себе участие в стартующем через неделю в Стамбуле итоговом турнире года - WTA Championships.

 

А вот для Агнешки Радваньской из Польши и Марион Бартоли из Франции московский турнир станет ареной решающей битвы за последнюю путевку в Стамбул. Француженке надо непременно завоевать титул, но этого может оказаться недостаточно, чтобы вытеснить Радваньску с 8-й строчки в Чемпионской гонке WTA - необходимо, чтобы Агнешка потерпела поражение в своем первом же матче.

Для Бартоли, впрочем, задача выигрыша в Москве может оказаться невыполнимой. Конечно, она приедет на Кубок Кремля, окрыленная победой в Осаке, но последствия длительного перелета, смены часовых поясов и климата никто не отменял. Вдобавок в турнире участвуют теннисистки, для которых задача взять главный трофей будет не менее принципиальной. Это и традиционно удачно выступающие в России Елена Янкович и Франческа Скьявоне, получившая wild card, и жаждущая наконец-то прервать серию неудач Светлана Кузнецова.

"Я очень мотивирована, поскольку уже давно здесь не играла, - сказала Кузнецова после церемонии жеребьевки. - Я сейчас тренируюсь и живу в Москве, поэтому турнир для меня очень важен".

Почти русские сербы

Ни один из игроков первой мировой десятки не почтил своим присутствием мужской Кубок Кремля нынешнего года. Уже традиционно московский турнир не может похвастаться громкими именами. Впрочем, мужской Кубок Кремля, как и женский, может изменить расстановку сил в борьбе ведущих теннисистов мира за право принять участие в итоговом турнире года. Любитель русской культуры серб Янко Типсаревич, посеянный в Москве под первым номером, сохраняет небольшие шансы поехать в Лондон. Но победа на Кубке Кремля может поднять его акции.

Вторым в Москве посеян еще один серб - прошлогодний чемпион Виктор Троицки, 16-й теннисист планеты. У этого спортсмена русские корни, и нет сомнений, что московская публика, как и на прошлом Кубке Кремля, встретит его особенно тепло и сделает все, чтобы помочь ему защитить свой титул.

Россиянин Михаил Южный из-за особенностей своего личного календаря нынешний Кубок Кремля пропускает. Но столичные зрители все же смогут увидеть сильнейшего теннисиста страны на кортах "Олимпийского": он в дуэте с украинцем Сергеем Стаховским примет участие в парном разряде Кубка Кремля.

Зато в строю трехкратный победитель Кубка Кремля Николай Давыденко. "Для меня этот год получился самым плохим, потому что я показал только один хороший результат - выиграл в Мюнхене, - сказал четвертый номер посева. - Но я не расстраиваюсь, на следующий год хочу лучше подготовиться и выступить лучше".

Выступят в Москве и Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Игорь Куницын. Три wild card мужского Кубка Кремля организаторы предоставили молодым и подающим надежды российским игрокам Евгению Донскому и Андрею Кузнецову, а также не попавшему по рейтингу в основную сетку члену сборной страны Теймуразу Габашвили.

Кубок Кремля завершится в воскресенье, 23 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала