Шарапова проиграла Азаренко в финале Australian Open-2012 - РИА Новости, 28.01.2012

Шарапова проиграла Азаренко в финале Australian Open-2012

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Россиянка Мария Шарапова не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии по теннису, в финальном матче уступив представительнице Белоруссии Виктории Азаренко.

В субботу россиянка, посеянная на турнире под 4-м номером, проиграла третьей ракетке соревнований со счетом 3:6, 0:6.

Шарапова начала матч с брейка, взяла свою подачу и повела 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк, а затем и выиграть партию. Второй сет прошел полностью под диктовку белорусской теннисистки, которая не отдала Шараповой ни гейма.

Азаренко не превзошла Шарапову по числу активно выигранных мячей (обе теннисистки записали в свой актив по 14 "виннеров"), но совершила значительно меньше невынужденных ошибок (12 против 30). В общей сложности белоруска сделала пять брейков и лишь однажды отдала свою подачу. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

Победа в Австралии стала для Азаренко первой в карьере на турнирах Большого Шлема. Кроме того, в понедельник 22-летняя уроженка Минска впервые поднимется на вершину мирового рейтинга.