Рейтинг@Mail.ru
Российские теннисистки во главе с Шараповой примут испанок в Fed Cup - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские теннисистки во главе с Шараповой примут испанок в Fed Cup

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЕкатерина Макарова, Надежда Петрова и испанка Нурия Льягостера-Вивес (слева направо)
Екатерина Макарова, Надежда Петрова и испанка Нурия Льягостера-Вивес (слева направо)
Читать ria.ru в
Четвертьфинальный матч Кубка Федерации между теннисными сборными России и Испании ознаменуется возвращением в российскую команду после годичного перерыва экс-первой ракетки мира, трехкратной чемпионки турниров Большого Шлема, финалистки недавнего Открытого чемпионата Австралии Марии Шараповой.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Четвертьфинальный матч Кубка Федерации между теннисными сборными России и Испании ознаменуется возвращением в российскую команду после годичного перерыва экс-первой ракетки мира, трехкратной чемпионки турниров Большого Шлема, финалистки недавнего Открытого чемпионата Австралии Марии Шараповой.

Мороз Шарапову не беспокоит

Ровно год назад Шарапова принимала участие в матче первого раунда Кубка Федерации против француженок. Встреча сложилась для россиянок очень тяжело: в первом матче потерпела поражение Светлана Кузнецова, а затем уступила своей сопернице Виржини Раззано и Шарапова. Лишь усилиями Анастасии Павлюченковой, вышедшей вместо самой богатой спортсменки мира на замену, и той же Кузнецовой хозяйки корта во второй день противостояния переломили ход событий и добились победы.

Россиянки в итоге дошли до финала Fed Cup-2011, но потерпели в нем поражение от команды Чехии. Однако Шарапова больше за сборную не выступала, заранее объявив, что новое ее появление в российской команде состоится в начале февраля 2012 года.

Титулованная теннисистка свое обещание сдержала - Мария, ныне третий номер мирового рейтинга, приехала в Москву, несмотря на усталость после Открытого чемпионата Австралии, где она дошла до финала, и ожидаемые проблемы с акклиматизацией - в российской столице сейчас свирепствуют двадцатиградусные морозы.

"Свою игру год назад я уже забыла, а морозы меня не беспокоят, мы же не на улице играем", - заявила Шарапова.

Все решил рейтинг

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев также призвал в команду Кузнецову, Надежду Петрову и Екатерину Макарову. В одиночных поединках сыграют Шарапова и Кузнецова, как самые вышестоящие в рейтинге теннисистки. "После Австралии все девушки находятся примерно в одинаковой форме, поэтому в данном случае все решал рейтинг", - объяснил свой выбор Тарпищев.

У сборной Испании накануне матча возникли кадровые проблемы. Капитан команды Аранта Санчес-Викарио была вынуждена заменить лидера Марию Хосе Мартинес-Санчес на Сильвию Солер-Эспиносу из-за травмы ведущей теннисистки. Именно Солер-Эспиноса, 77-я ракетка мира, вместе с Шараповой откроет матч в субботу.

"Я мало что знаю о своей завтрашней сопернице, мне немного рассказала о ней Лена Веснина. Но, в принципе, неважно, кто играет по ту сторону сетки, надо настраиваться на свою игру", - считает Шарапова.

Кузнецова не считает Россию фаворитом

Во втором одиночном матче субботы встретятся Кузнецова (19-й номер мировой классификации) и Карла Суарес-Наварро (55). Несмотря на гораздо более звездный состав, Кузнецова не считает свою команду фаворитом. "То, что написано на бумаге, ничего не значит, - отметила теннисистка. - Командные матчи всегда трудны, и нам надо быть сосредоточенными, чтобы одержать победу. Легко в матче с испанками точно не будет".

В воскресенье запланированы сначала два одиночных матча - первым делом Шарапова встретится с Солер-Эспиносой, а потом Кузнецова сыграет с Суарес-Наварро. В парной комбинации заявлены Петрова и Макарова от России, а от Испании - Нурия Льягостера-Вивес и Аранта Парра-Сантонха. Капитаны команд во второй день матча могут делать замены - как перед одиночными встречами, так и перед парной.

Ареной противостояния станет площадка RuKort, уложенная в спорткомплексе "Олимпийский". В субботу матчи начнутся в 15.00, а в воскресенье - в 14.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала