Рейтинг@Mail.ru
Число жертв взрывов в индийском городе Мумбаи достигло 20 человек - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв взрывов в индийском городе Мумбаи достигло 20 человек

Читать ria.ru в
По данным МВД Индии, одна из бомб была заложена в автомобиле, другая - на мотоцикле. Ранее сотрудник городской полиции заявил в эфире телеканала, что одна из бомб была заложена в электрощит рядом с автобусной остановкой.

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов, Евгений Безека. По меньшей мере 20 человек погибли и 113 получили ранения при взрывах в среду вечером в индийском мегаполисе Мумбаи, сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на правительственные источники.

Ранее сообщалось о 17 погибших и 81 раненом.

В среду в Мумбаи прогремели три взрыва - два в южной части города в районах Завери Базар и около здания Оперы, еще один взрыв произошел в центре города в районе Дадар. По предварительным данным, число раненых составило более 80 человек.

По данным МВД Индии, одна из бомб была заложена в автомобиле, другая - на мотоцикле. Ранее сотрудник городской полиции заявил в эфире телеканала, что одна из бомб была заложена в электрощит рядом с автобусной остановкой.

Как сообщил телеканалу NDTV источник в местной полиции, диверсию могли организовать боевики группировки "Индийские моджахеды", которые имеют тесные связи с экстремистской группировкой "Лашкар-е Таиба", базирующейся в Пакистане.

Власти страны вводят повышенные меры безопасности в столице Нью-Дели и других крупных городах. Официально полиция не обнародовала пока никаких версий.

Раненые доставлены в больницы Мумбаи. Место происшествия оцеплено, работают следователи. Власти штата открыли телефонную "горячую линию", по которой горожане могут узнать о судьбе своих близких.

Этот инцидент стал первым крупным терактом в Мумбаи после того, как 26 ноября 2008 года десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек. Единственный выживший участник атаки был приговрен к смертной казни, но подал апелляцию и ожидает решения своей судьбы.

В прошлом Мумбаи - финансовый и деловой центр страны - неоднократно становился мишенью масштабных терактов. В марте 1993 года террористы взорвали в Мумбаи 13 бомб, погибли 250 человек, ранения получили более 700. Следствие считает, что главным организатором этого теракта стал глава местной мафии Дауд Ибрагим, решивший таким образом отомстить за разрушение индуистскими фанатиками старинной мечети Бабура в декабре 1992 года.

В 2003 в центре города взорвались две бомбы, заложенные в автомобилях, погибли 50 человек, более 100 получили ранения.

Серия взрывов прогремела в Мумбаи пять лет назад - 11 июля 2006 года около 200 человек стали жертвами теракта в пригородных поездах в городе Мумбаи. Взрывы произошли во вторник, когда вагоны были переполнены местными торговцами, спешившими домой на молитву. Полиция подозревает, что за этой акцией стояли исламские фанатики из подпольной группировки "Исламское движение студентов Индии". По данным полиции, после запрета этой группировки ее наиболее радикально настроенные члены создали группировку "Исламские моджахеды", стоящую за взрывами в индийских городах в 2008 году.

Как полагает исполнительный директор делийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни, за эти терактом стоят исламские радикалы, базирующиеся в соседнем Пакистане.

"Взрывы элемент войны, которую ведут против Индии пакистанские джихадисты. Это может быть "Лашкар-е Тайба", могут быть связанные с ними "Индийские моджахеды". Индия - это мишень, и они бьют по ней всегда, когда представляется возможность", - сказал он РИА Новости.

Эксперт по безопасности Б.Раман считает, что этот теракт может являться элементом мести радикалов за какие-то прошлые действия индийских властей.

"Это похоже на дело рук каких-то отечественных террористов. Не думаю, что теракты направлены на срыв запланированных на июль переговоров глав МИД Индии и Пакистана", - сказал он в эфире индийского информационного телеканала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала