Рейтинг@Mail.ru
Поэму Бродского адаптировали для сцены в "Современнике" - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэму Бродского адаптировали для сцены в "Современнике"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрогон спектакля "Горбунов и Горчаков" в театре "Современник"
Прогон спектакля Горбунов и Горчаков в театре Современник
Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Горбунов и Горчаков" по драматической поэме Иосифа Бродского в режиссуре Евгения Каменьковича, состоится в пятницу на Другой сцене московского театра "Современник". Поэма "Горбунов и Горчаков", была выбрана мной, потому что я считаю сегодня крайне важным разговор о внутренней свободе человека. Именно эта тема пронизывает все творчество поэта", - сказал Каменькович РИА Новости.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Премьера спектакля "Горбунов и Горчаков" по драматической поэме Иосифа Бродского в режиссуре Евгения Каменьковича, состоится в пятницу на Другой сцене московского театра "Современник", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Я люблю время от времени возвращаться и перечитывать известных поэтов и прозаиков, - сказал Каменькович РИА Новости.- Проходит время, восприятие и понимание литературы меняется. Так произошло и с поэмой Бродского. Перечитав ее, я сразу представил, как это может быть на сцене. Поэма "Горбунов и Горчаков", была выбрана мной, потому что я считаю сегодня крайне важным разговор о внутренней свободе человека. Именно эта тема пронизывает все творчество поэта".

Режиссер добавил, что решился на эту постановку, потому что в "Современнике" есть артисты с "редкими мозгами, голосами, речью", такие как Никита Ефремов и Артур Смольянинов, которые сразу же загорелись желанием участвовать в работе.

Для создания сценографии были приглашены три выпускника лаборатории Дмитрия Крымова - Александра Дашевская, Валентина Останкович и Филипп Виноградов.

"Сама поэма - это абсурд в чистом виде, а нам надо было рассказать историю, поэтому мы с художниками выбрали простой и понятный путь оформления", - сообщил режиссер.

Белый кабинет, созданный молодыми художниками, лишь наличием панцирных кроватей напоминает психиатрическую клинику, в которой происходит действие "Горбунова и Горчакова".

Партнерами Ефремова и Смольянинова по спектаклю стали Елена Плаксина, Рогволд Суховерко и Андрей Аверьянов, который не только играет в постановке, но и сочинил к ней музыку.

По словам Каменьковича, "Современник" сегодня один из самых мобильных театров, где работает много молодых и талантливых актеров, режиссеров и художников. На всех сценах идут репетиции, и театру явно не хватает пространства, чтобы развернуться в полную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала