Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: пять премьер октября - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: пять премьер октября

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрогон спектакля "Горбунов и Горчаков" в театре "Современник"
Прогон спектакля Горбунов и Горчаков в театре Современник
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В театре "Школа современной пьесы" состоится премьера сатирического спектакля "Медведь" по пьесе Дмитрия Быкова, "Современник" покажет новую постановку - "Горбунов и Горчаков" по поэме Иосифа Бродского, а на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко сыграют оперу Дмитрия Крымова "Х.М. Смешанная техника".

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2011 >>

 

1. Театр "Школа современной пьесы" представляет главную премьеру сезона – спектакль "Медведь" по пьесе Дмитрия Быкова. Действие этой сатирической комедии начинается в обычной квартире, где в ванной комнате хозяин обнаруживает самого настоящего бурого медведя. В квартире собираются чиновники, ученые, сотрудники МЧС и даже сам президент, и совместно принимают решение, что загадочное появление национального символа, медведя, означает возрождение нации. И никто уже не слушает несчастного хозяина, для которого медведь остается всего лишь животным, да еще и сильно мешающим жить. В спектакле Иосифа Райхельгауза занята не только вся труппа, но и работники театра – так много персонажей в пьесе Быкова, а главную роль исполняет Альберт Филозов.

Пятница, 19.00

Все театральные премьеры осени в Москве. Инфографика >>

 

2. На Другой сцене "Современника" состоится премьера спектакля "Горбунов и Горчаков", поставленного Евгением Каменьковичем по поэме Иосифа Бродского. Действие разворачивается в психиатрической клинике, где заперты главные герои – Горбунов, которого в спектакле играет Никита Ефремов, и Горчаков в исполнении Артура Смольянинова. Спектакль, как и поэма, строится из бесконечного диалога персонажей – мечтателя и логика, которые разговаривают пятистопным ямбом и спорят обо всем на свете. Режиссер Каменькович, известный своей работой с несценичными текстами ("Венерин волос", "Улисс") перенес на сцену сложный поэтический текст, за которым стоит личная драма писателя – Бродский дважды проходил обследование в психиатрических клиниках.

Пятница, 19.30

"Горбунов и Горчаков": сумасшедший дом на сцене "Современника" >>

 

 

 

3. Премьера оперы Дмитрия Крымова "Х.М. Смешанная техника" состоится на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Четыре действия спектакля представляют собой четыре отдельных эпизода: одинокая женщина в своей квартире, дети, купающиеся в речке, джазовый дуэт влюбленной пары и, как завершение, вариации на тему советского фильма "Цирк". Музыку к спектаклю написал Кузьма Бодров, а роли исполняют как артисты Музыкального театра, так и, например, Анна Синякина, с которой Крымов работал в Школе драматического искусства.

Пятница, 19.00

 

4. В театре "Практика" пройдет необычный показ – превью ноябрьской премьеры спектакля "Жара", которую режиссер Владимир Агеев поставил по одноименной пьесе Натальи Мошиной. История начинается в недалеком будущем, а именно жаркой весной 2012 года. В один из апрельских дней, когда температура в Москве поднимается до +30 градусов, неизвестная террористическая группа берет в заложники работников офиса. Информация о захвате мгновенно попадает в Интернет, где распространяется с невероятной скоростью. Однако и пресса, и власти продолжают бездействовать.

 

5. Моноспектакль Оксаны Мысиной "Театр Медеи" - премьера театра "Школа драматического искусства" в постановке Владимира Березина. Автор пьесы, которую разыгрывает актриса, ученик Анатолия Васильева, режиссер и драматург Клим, который переосмыслил классический миф о Медее так, что на сцене появляются по очереди две разные женщины, две Медеи: одна – до убийства, другая – после. Оксана Мысина играет две стороны одного человека, темную и светлую, реальную и мнимую.

Пятница, суббота, 19.00

Подробнее об осенних премьерах в театрах Москвы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала