Рейтинг@Mail.ru
Пьесы Горького на фестиваль NET в Москве привезут сразу два режиссера - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пьесы Горького на фестиваль NET в Москве привезут сразу два режиссера

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля "Новый Европейский Театр"Спектакль "Дети солнца" в постановке Иво ван Хове
Спектакль Дети солнца в постановке Иво ван Хове
Читать ria.ru в
Спектакль Оскараса Коршуноваса "На дне", который по словам артдиректора фестиваля Марины Давыдовой открывает новый этап в творчестве режиссера, покажут во вторник и среду на сцене "Под крышей" театра им. Моссовета.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Литовец Оскарас Коршуновас и голландец Иво Ван Хове привезли на фестиваль NET, который проходит в Москве с 18 по 30 октября, спектакли по пьесам Горького "На дне" и "Дети Солнца", сообшили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

 

Спектакль Оскараса Коршуноваса "На дне", который по словам артдиректора фестиваля Марины Давыдовой открывает новый этап в творчестве режиссера, покажут во вторник и среду на сцене "Под крышей" театра им. Моссовета.

"Последнее время для меня самое важное - это работа с актерами, настоящее призвание которых транслировать духовное и делиться самым важным в жизни - сказал журналистам Коршуновас. - "На дне" - это лабораторная работа, в рамках которой мы ставим эксперименты над собой. Вначале мы не думали, что это будет спектакль, начали репетировать, гастролируя во Франции с "Гамлетом". Но потом стали показывать зрителю, и неожиданно у нас самих это вызвало живой интерес Главное - контакт самого актера и его литературного персонажа. Театр начинается с очень важного момента - взгляда актера в зеркало, когда его гримируют и когда он начинает видеть в себе другого. Сыграть просто завершенный персонаж - не так интересно, важно передать через него, что сам актер пережил в жизни".

В спектакле "На дне" играют только четвертое действие пьесы, но, по словам режиссера, много добавлено и из других частей текста.

Голландский режиссер Иво ван Хове привез в Москву спектакль по пьесе Горького "Дети солнца", которую покажут на сцене театра им. Моссовета четверг и пятницу. Мастер уже ставил пьесы Чехова "Платонов" и "Иванов", объединив их под названием "Русские". Нынешний спектакль, по словам Ван Хове, наоборот не только о русских, а обо всех людях, живущих в современном мире, и взаимоотношениях человека и меняющегося социума.

"Меня заинтересовали герои, которые говорят об искусстве - одни верят, что искусство может перевернуть мир, а другие считают, что искусство существует для красоты, - объяснил режиссер.- Мне самому тоже не просто ответить на этот вопрос. Думаю, что театр не может непосредственно изменить мир. Но театр - и искусство вообще - это место, где мы можем очиститься".

Международный фестиваль нового европейского театра, проходящий с 1998 года, ежегодно привозит в Россию значимых европейских режиссеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала