Рейтинг@Mail.ru
"Геликон-опера" покажет веселую оперу Вагнера про дворец счастья - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Геликон-опера" покажет веселую оперу Вагнера про дворец счастья

Читать ria.ru в
Постановку комической оперы Рихарда Вагнера "Запрет на любовь", сценографию для которой создал австрийский художник Хартмут Шергхофер, впервые в России представит московский музыкальный театр "Геликон-опера" в среду, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра, известный оперный режиссер Дмитрий Бертман.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Постановку комической оперы Рихарда Вагнера "Запрет на любовь", сценографию для которой создал австрийский художник Хартмут Шергхофер, впервые в России представит московский музыкальный театр "Геликон-опера" в среду, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра, известный оперный режиссер Дмитрий Бертман.

По словам режиссера, "Геликон-опера" всегда берется за редкие названия, открывая для зрителей новые для них произведения, кроме того, Вагнера еще не было в репертуаре театра. Это ранняя опера композитора, которую тот написал в 22 года, когда еще не был известен во всем мире как создатель грандиозной эпопеи из германской мифологии. Тогда только начиналась его карьера оперного дирижера, в жизни Вагнера это был период, кода он переживал муки запретной любви со своей будущей женой актрисой Минной Планер. Поэтому он взялся за сюжет комедии Шекспира "Мера за меру", где есть любовь и борьба за нее.

"В этой опере с признаками оперетты, где Вагнер предстает перед нами как композитор-мелодист, много настоящих шлягеров. Но при всей легкости и зажигательности, это не простая музыка, со сложными вокальными партиями, требующая больших голосов", - объяснил Бертман.

По его мнению, опера "Запрет на любовь" совпала и с событиями в сегодняшней жизни самого театра "Геликон-опера", сопровождавшихся борьбой за свое здание и радостью его обретения. Это в какой-то степени напоминает сюжет "Запрета на любовь", действие которой происходят на Сицилии, где строится Дворец счастья, объявлен запрет на любовь, праздник, карнавал и начинается борьба за их возвращение.

"В нашем спектакле, впрочем, как и всегда, будет немало сюрпризов, которые не стоит раскрывать до премьеры, - сказал Бертман. - Необычным будет и сценографическое решение, созданное знаменитым австрийским художником Хартмутом Шергхофером, который впервые работает в России, но с которым я давно и успешно сотрудничаю. Что касается танцевальной части, то для театра ее создателем стал замечательный балетмейстер Эдвальд Смирнов, а в качестве музыкального руководителя постановки и дирижера выступает народный артист РФ Владимир Понькин".

Режиссер отметил, что в спектакле занято несколько составов исполнителей, много новых солистов, в их числе дебютанты - два тенора Вадим Летунов и Али Магомедов, а также ведущие солисты "Геликон-оперы": Алексей Делов, Карина А. Флорес, Светлана Создателева, Елена Семенова и другие. В спектакле много хоровых сцен, поэтому в постановке большое участие принимают артисты хора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала