Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: первая премьера в Большом и гастроли Коляды - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: первая премьера в Большом и гастроли Коляды

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПредпремьерный показ оперы "Руслан и Людмила" на сцене Большого театра
Предпремьерный показ оперы Руслан и Людмила на сцене Большого театра
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Первым спектаклем на открывшейся после шестилетней реконструкции исторической сцене Большого театра станет опера Михаила Глинки "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова, в МХТ им. Чехова премьера для самых маленьких зрителей - музыкальная сказка "Белоснежка и семь гномов", а в ТЦ "На Страстном" начинаются гастроли екатеринбургского театра под руководством Николая Коляды.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2011 >>

 

1. Первым спектаклем на открывшейся после шестилетней реконструкции исторической сцене Большого театра станет опера Михаила Глинки "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова. В спектакле занят интернациональный состав, а главные партии – Руслана и Людмилы – исполняют Михаил Петренко и Альбина Шагимуратова. Помимо вокалистов, проверять восстановленную акустику предстоит оркестру под управлением Владимира Юровского. Известный оперный экспериментатор Черняков, в этой постановке отвечающий еще и за сценографию и костюмы, превратил произведение Пушкина из сатирической сказки в душераздирающую драму, ориентированную скорее на взрослую публику и соответствующую реалиям современной жизни – на уровне как персонажей, так и ситуаций.

Четверг, суббота, воскресенье, 19.00


"Руслан и Людмила" в Большом: счастливая сказка о реальных людях >>

 

2. МХТ им. Чехова представляет премьеру для маленьких зрителей – музыкальную сказку "Белоснежка и семь гномов» по пьесе Леонида Устинова и Олега Табакова. Помимо всеми любимых персонажей, в этой версии известного сюжета появляются, например, Кактус, Ромашка и Тайная полиция. Но, несмотря на новшества, в центре сюжета остается все та же история: Белоснежку с помощью отравленного яблока хочет погубить злая Королева, и спасти ее может только прекрасный Принц – конечно, своим поцелуем.

Пятница, 18.00

Суббота, 12.00

Воскресенье, 12.00, 17.00

 

 

Все театральные премьеры осени в Москве. Инфографика >>

 

3. На сцене Театра на Малой Бронной сыграют премьеру – мольеровский "Тартюф" в постановке Павла Сафонова. Роль лживого святоши досталась Виктору Сухорукову, а доверчивого главу семейства Оргона играет Александр Самойленко – и именно он, как ни странно, и становится главным героем спектакля. Режиссер переносит внимание на Оргона, показывая, как часто люди в качестве в качестве объекта любви и поклонения выбирают случайного человека, отталкивая самых близких людей. А Тартюф-Сухоруков в этом случае выступает не как воплощение вселенского зла, а как индикатор, показывающий истинные отношения между героями и выводящий их на чистую воду.

Суббота, воскресенье, 19.00

4. Екатеринбургский "Коляда-театр" под руководством Николая Коляды 6 ноября начинает гастроли в Москве. В Театральном центре "На Страстном" труппа сыграет свою самую масштабную постановку – "Борис Годунов". Главным действующим лицом спектакля, как и пьесы  Пушкина, становится народ, и для массовых сцен были воссозданы исторические костюмы и реквизит – вилы, топоры, прялки и даже плаха - создающие атмосферу русского площадного театра. В роли Бориса Годунова – актер Олег Ягодин.

Воскресенье, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала