Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil показывает в Москве свое классическое шоу Saltimbanco - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil показывает в Москве свое классическое шоу Saltimbanco

© предоставлено Cirque du Soleil Шоу Saltimbanco канадского Cirque du Soleil
Шоу Saltimbanco канадского Cirque du Soleil
Читать ria.ru в
Артисты шоу Saltimbanco канадского Cirque du Soleil освоили огромное пространство арены "Лужников" без привычного циркового шатра и трижды выходили на финальный поклон после предпремьерного показа, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Светлана Вовк. Артисты шоу Saltimbanco канадского Cirque du Soleil освоили огромное пространство арены "Лужников" без привычного циркового шатра и трижды выходили на финальный поклон после предпремьерного показа, передает корреспондент РИА Новости.

Московская премьера Saltimbanco состоится в четверг, в столице спектакль будет идти до 13 ноября. Следующим гастрольным городом станет Санкт-Петербург, где шоу пройдет в Ледовом дворце. После завершения гастролей в России Saltimbanco отправится в Киев - это будут первые гастроли Cirque du Soleil на Украине.

Перед артистами именно этого шоу Cirque du Soleil стояла нелегкая задача - заслужить если не восторг, то благосклонность уже искушенных столичных зрителей, успевших повидать два спектакля знаменитого канадского цирка - Varekai в 2009 году и Corteo в 2010 году. Первый спектакль поразил своей необычностью для России и новизной, второй - театральностью, смысловой многослойностью и видеорядом в стиле Феллини. К тому же, москвичи привыкли, что заморские артисты разбивают сказочный шатер, похожий на замок из заставки диснеевских мультфильмов. Купол сам по себе уже настраивал на некую чудесную и романтическую атмосферу, а внутри шатра зрители могли полностью погрузиться в мир иллюзии, отгородившись от города. Saltimbanco же обошелся без дополнительных сооружений и освоил Малую спортивную арену "Лужников". Канадцы отгородили часть арены, установили яркую, высокую сцену, из-за чего все происходящее на ней хорошо видно с самых верхних рядов, а главное, умудрились поразительно быстро обжить холодное, бетонное пространство этого здания и вдохнуть в него столько позитива, добра и ощущения праздника, что не почувствовать это невозможно.

Шоу Saltimbanco исполнилось уже 20 лет, за эти годы оно попутешествовало по разным странам и городам. Очарование этого спектакля в его классической простоте, даже наивности. Именно через него у российской публики есть уникальная возможность прикоснуться не только к истории легендарного Cirque du Soleil, но и к истокам всего европейского цирка и театра, выросшего, как известно, из уличных представлений. Не случайно практически все номера Saltimbanco очень органично смотрелись бы на площади какого-нибудь европейского городка. И именно в этом шоу артисты очень много задействуют публику - устраивают веселые безобразия в зале, вытягивают зрителей на сцену. Например, клоун Эдди - пластичный и яркий персонаж в красной кепочке, полосатых коротких штанишках на подтяжках и галстуке-бабочке - разыгрывает со зрителем целую сценку. В российском цирке клоуны в программе зачастую нужны лишь для того, чтобы увлечь зрителей, пока униформисты готовят манеж к новому номеру. Персонаж Эдди же своим примером доказазывает, что клоунское искусство - это не только набор реприз, наскучивших еще в середине прошлого века.

Один из самых запоминающихся номеров Saltimbanco - дуэт девушек на трапеции. Оригинален даже его заход, когда артисты несут на руках сплетенные в пестрый шар тела гимнасток. Когда же они расплетаются и начинают выполнять грациозные трюки, то не сразу понятно, что же в них так поражает, лишь приглядевшись, зрители понимают - перед ними сестры-близнецы. Полная слаженность их движений дает ощущение, что одна девушка - зеркальное отражение другой.

В шоу нет однозначного гвоздя программы, в Saltimbanco много изюминок. Одна из них - гимнаст на велосипеде, который вытворяет головокружительные трюки, балансируя руками, крутится и танцует на колесах. Другая - акробаты на семиметровых Китайских шестах, парящие и перепархивающие в воздухе, демонстрирующие скоростью, синхронностью и силой мышц.

Saltimbanco - это классический пример синтеза нескольких видов искусства в шоу Cirque du Soleil. В акробатическом трио "Адажио" многое взято из балета, артисты зажигательного номера "Болеадоры" и вовсе универсалы - танцуют латиноамериканские танцы, бьют в барабаны и ловко вращают болеадоры - простейшие ударные инструменты, состоящие из груза, зафиксированного на конце шнура. Груз отскакивает от пола сцены и издает взрывной звук, ритмично сочетающийся с притоптыванием артистов. Кстати, болеадоры были изобретены в Аргентине, их использовали охотники.

Артисты поют и говорят на выдуманном "дюсолеевском" языке - благозвучном миксе звуков, слов, интонаций, взятых из разных языков мира. Знаменитые канадцы огромное внимание уделяют не только и даже не столько сложности цирковых трюков, сколько общей гармонии шоу - сценографии и красоте видеоряда.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и базируется в Монреале. Компания насчитывает более пяти тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала