Рейтинг@Mail.ru
"Пристань" под белым парусом вспомнит историю Театра Вахтангова - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Пристань" под белым парусом вспомнит историю Театра Вахтангова

Читать ria.ru в
В этом году вахтанговцы решили отказаться от своего самого известного спектакля "Принцесса Турандот", поставленного основателем театра Евгением Вахтанговым в 1922 году, и создали, по словам Туминаса, "спектакль-мессу памяти людям и истории театра". "Пристань", в которой участвуют все звезды труппы, наряду с молодыми артистами, поставлена по мотивам произведений классиков мировой литературы.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Спектакль "Пристань", поставленный худруком Театра имени Вахтангова Римасом Туминасом, соберет из отдельных отрывков классической литературы образ памяти и истории театра, отмечающего 90-летие в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.

В этом году вахтанговцы решили отказаться от своего самого известного спектакля "Принцесса Турандот", поставленного основателем театра Евгением Вахтанговым в 1922 году, и создали, по словам Туминаса, "спектакль-мессу памяти людей и истории театра". "Пристань", в которой участвуют все звезды труппы, наряду с молодыми артистами, поставлена по мотивам произведений классиков мировой литературы.

Без отсылок к легендарной "Турандот" не обошлись: спектакль с декорациями, изображающими пристань, обрамлен шествием персонажей-масок из знаменитого спектакля.

Посмотрите фотоленту "Театр-праздник" имени Вахтангова: 90 лет в спектаклях и лицах" >>

Каждый из артистов театра выступил в новом для себя и зрителя качестве и прочел по отрывку из кассических литературных произведений. Вячеслав Шалевич исполнил Брехтовского "Галилео Галилея", недавно отметившая 95-летие актриса Галина Коновалова выступила с отрывком из Бунина "Благосклонное участие", вызвав шквал аплодисментов, а Василий Лановой прочел стихотворения Пушкина. Завершила первое действие Юлия Борисова с "Визитом дамы" Стриндберга.

Как сказал журналистам Туминас, отрывки подбирали каждому исполнителю индивидуально. "Мы не претендуем на легендарность "Турандот": "Пристань" - это наша память об истории театра, о знаменитой принцессе и о всех, кто составил славу театра и продолжает его жизнь", - сказал режиссер, добавив, что он редко бывает доволен, но в этом случае увидел, как театр снова стал домом.

На протяжении трех часов постановки звучит музыка, призванная создать атмосферу мессы, в основном, это произведения Фаустаса Латенаса, с которым Туминас сотрудничает постоянно, а также других композиторов.

Римас Туминас: Вахтанговский театр ищет новый язык, но сохраняет традиции >>

Во втором действии зрители отметили продолжительными аплодисментами выступление дуэта Ирины Купченко и Евгения Князева, сыгравшего отрывок из пьесы Эдуардо де Филлипа "Филумена Мартурано", Владимира Этуша с "Ценой" Миллера, Людмилу Максакову в роли старой графини в отрывке из "Игрока" Достоевского.

Финалом "Пристани" стал огромный белый парус на сцене с видеопроекциями портретов основателей и артистов, составивших славу истории Театра имени Вахтангова.

Отвечая на вопрос РИА Новости о возможной постановке цельного спектакля на основе "Пристани", Туминас сказал: "Может быть, это произойдет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала