Рейтинг@Mail.ru
"О вреде табака" по Чехову расскажет московский Театр на Покровке - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"О вреде табака" по Чехову расскажет московский Театр на Покровке

© Фото : Театр на ПокровкеВодевиль "Юбилей" в Театре на Покровке
Водевиль Юбилей в Театре на Покровке
Читать ria.ru в
Спектаклем "О вреде табака...", в основе которого четыре ранних пьесы Антона Павловича Чехова: "О вреде табака", "Юбилей", "Предложение" и "Медведь", отметит 20-летие Театра на Покровке и свое 60-летие режиссер-постановщик Сергей Арцибашев в среду и четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Спектаклем "О вреде табака...", в основе которого четыре ранних пьесы Антона Павловича Чехова: "О вреде табака", "Юбилей", "Предложение" и "Медведь", отметит 20-летие Театра на Покровке и свое 60-летие режиссер-постановщик Сергей Арцибашев в среду и четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"О Чехове я думаю всегда - это мой любимый автор, - сказал РИА Новости Арцибашев. - Эти блистательные миниатюры великого писателя захотелось поставить именно сейчас, потому что в них ярко и в разных вариантах выражены человеческие амбиции, самолюбие, гнев, зависть, эгоизм, зазнайство, подкаблучничество - все наши глупости человеческие. Каждый человек хочет счастья, но что для этого надо сделать мы или не знаем, или делаем все наоборот".

В спектакле звучит только чеховский авторский текст, связующим звеном которого является "О вреде табака", его читает сам Сергей Арцибашев. Это не первое его сценическое выступление в качестве артиста, кроме того режиссер снимается в кино.

"Мы не случайно озаглавили наш спектакль "О вреде табака": в нем мы ведем разговор со зрителем не только и не столько о вреде табака, а о вреде наших претензий, о недостатках и пороках, которые существуют в нас в той или иной степени. Мы смеемся над нелепостью чеховских персонажей, но это, скорее, смех сквозь слезы".

Сценография и костюмы созданы в соответствии с той исторической эпохой, когда создавались чеховские произведения. За музыкальное оформление отвечал Анатолий Киселев. В создании спектакля "О вреде табака..." также принимали участие художник-постановщик Виктор Шилькрот и художник по костюмам Ирэна Белоусова. В постановке занята практически вся труппа - актеры, сыгравшие свою значимую роль в становлении и жизни Театра на Покровке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала