Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: La Scala в Большом и вахтанговский юбилей - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: La Scala в Большом и вахтанговский юбилей

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Гастроли миланского оперного театра La Scala откроются на отреставрированной исторической сцене Большого театра исполнением "Реквиема" Джузеппе Верди, Театр им. Евгения Вахтангова отметит 90-летний юбилей спектаклем-бенефисом "Пристань" в постановке Римаса Туминаса, а европейские хореографы привезут в Москву спектакли по Лорке и Шекспиру.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2011 >>

 

Завершение реконструкции Большого театра в Москве

1. Миланский оперный театр La Scala представит в Москве "Реквием" Джузеппе Верди – гастроли прославленного труппы пройдут на открытой после многолетней реконструкции исторической сцене Большого театра. Дирижировать оркестром и хором итальянского театра в Москве предстоит Даниэлю Баренбойму, совсем недавно получившему должность главного дирижера La Scala – для него концерты в России станут первым крупным событием в новом амплуа. А солировать, помимо итальянского тенора Фабио Сантори и болгарской певицы Крассимиры Стояновой, будут и двое русских исполнителей: бас Михаил Петренко, исполняющий партию Руслана в недавней премьере Большого, и меццо-сопрано Екатерина Губанова. "Реквием" станет началом масштабных гастролей La Scala в Большом, которые продлятся вплоть до осени 2012 года.

Суббота, 19.00

Все театральные премьеры осени в Москве. Инфографика >>

 

2. Театр им. Евгения Вахтангова отмечает 90-летний юбилей премьерой – спектаклем-бенефисом "Пристань" в постановке художественного руководителя Римаса Туминаса.

"Театр-праздник" имени Вахтангова: 90 лет в спектаклях и лицах >>

Корифеи театра, легендарные актеры, среди которых Юлия Борисова, Людмила Максакова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич, Галина Коновалова, Ирина Купченко, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, а также молодые артисты исполнят отрывки из произведений Брехта, Достоевского, Пушкина, Бунина. В этой постановке у каждого своя тема и свой герой, что позволит актерам сыграть отдельные маленькие спектакли, которые станут для них одновременно и исповедью, и подведением итогов, и планами на будущее, и просто благодарностью любимому театру.

"Пристань" в Вахтанговском: память об истории легендарного театра >>

Пятница, суббота, воскресенье, 19.00

 

3. В рамках фестиваля DanceInversion-2011 на сцена РАМТа выступит итальянская труппа "Атербалетто" с постановкой одного из самых известных балетов XX века - "Ромео и Джульетты". Музыка Сергея Прокофьева и современная хореография Мауро Бигонцетти позволяют по-новому взглянуть на шекспировскую трагедию. Минималистичные костюмы – исполнители почти обнажены и танцуют босиком, строгие декорации и, напротив, раскрепощенные и свободные движения делают спектакль актуальным, не лишая его, однако, величия первых, классических постановок в Мариинском и Большом театрах.

Пятница, 19.00

 

Сцена из спектакля "Изменение темпа"

4. "Фестиваль фламенко" представляет на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко постановку Нового балета Испании под руководством хореографов Рохаса и Родригеса. В спектакле под названием "Изменение темпа" сочетаются и традиционный танец фламенко, и его вариации, появившиеся уже в XXI веке, такие, как кантинас, севильские танцы, фанданго, румба и сегидилья. Сами хореографы и четыре женщины-танцовщицы двигаются под аккомпанемент традиционной испанской музыки в исполнении шести музыкантов.

Пятница, 19.00

 

Сцена из спектакля "По улицам Лорки"

5. Еще один спектакль "Фестиваля фламенко" - "По улицам Лорки, размышления о прошлом" -  на той же площадке покажет испанская труппа Рафаэлы Карраско. По задумке режиссера танцовщики словно отправляются в путешествие в прошлое, где и находят истоки танца фламенко и народной испанской культуры. В качестве музыкального сопровождения – легендарный альбом "Популярные испанские песни", в том числе запись фламенко 1931 года на стихи Фредерико Гарсии Лорки и в исполнении певицы и танцовщицы Ла Архентиниты.

Суббота, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала