Рейтинг@Mail.ru
Вечер памяти Мариса Лиепы пройдет в Государственном кремлевском дворце - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечер памяти Мариса Лиепы пройдет в Государственном кремлевском дворце

Читать ria.ru в
Концерт "Русские сезоны ХХI века", посвященный 75-летию со дня рождения легендарного танцовщика и балетмейстера Мариса Лиепы, с участием звезд Большого театра состоится в среду в Государственном кремлевском дворце, сообщили РИА Новости в пресс-службе Благотворительного фонда им. Мариса Лиепы.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Концерт "Русские сезоны ХХI века", посвященный 75-летию со дня рождения легендарного танцовщика и балетмейстера Мариса Лиепы, с участием звезд Большого театра состоится в среду в Государственном кремлевском дворце, сообщили РИА Новости в пресс-службе Благотворительного фонда им. Мариса Лиепы.

Артист балета, солист Большого театра, народный артист СССР Лиепа в 1960-е годы начал реконструировать балеты знаменитой дягилевской антрепризы "Русские сезоны", положив начало проекту "Русские сезоны ХХI века".

Лиепа-младший, продолжающий восстанавливать дягилевские сезоны, покажет в честь отца одноактные балеты "Шопениана", "Половецкие пляски" и "Видение розы", а 12 апреля 2012 года на основной сцене Большого театра пройдет вечер памяти Мариса Лиепы.

Сцена Кремлевского дворца для юбилейного вечера выбрана потому, что именно там Марис Лиепа танцевал партию Юноши в дягилевском балете "Шопениана" Шопена. В концерте примут участие ведущие артисты Большого театра - Николай Цискаридзе, Светлана Лунькина, Дмитрий Гуданов, Марианна Рыжкина и другие.

Специально для этого вечера французский хореограф Патрис Дебане поставит номер с Илзе Лиепой, которая исполнит партию Половчанки из "Половецких плясок" Бородина, ее партнером станет Михаил Лобухин. Приедут и зарубежные гости - ведь Лиепа-старший был звездой мировой величины и танцевал на самых крупных балетных подмостках. Постоянные участники проекта "Русские сезоны ХХI века" - артисты театра "Кремлевский балет" во главе с художественным руководителем Андреем Петровым - также выйдут на сцену.

В фойе дворца будет развернута фотовыставка "Марис", созданная художником Анной Нежной, являющейся и автором восстановления костюмов и декораций к спектаклям "Русские сезоны ХХI".

Вечер в Кремлевском Дворце проходит в рамках юбилейных мероприятий в честь Мариса Лиепы, в числе которых - гастрольный тур по городам России, гала-концерты памяти танцовщика за рубежом, открытие памятника на родине выдающегося артиста в Риге перед зданием Национальной оперы - там же на фестивале имени Лиепы покажут спектакли из цикла "Русские сезоны ХХI век". В апреле следующего года вечер памяти хореографа пройдет в Большом театре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала