Рейтинг@Mail.ru
Михаил Станкевич впервые поставил "Дьявола" Льва Толстого - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михаил Станкевич впервые поставил "Дьявола" Льва Толстого

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Дьявол" по повести Льва Толстого в режиссуре Михаила Станкевича состоится в Московском театре под руководством Олега Табакова в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Премьера спектакля "Дьявол" по повести Льва Толстого в режиссуре Михаила Станкевича состоится в Московском театре под руководством Олега Табакова в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Дьявол" - первый спектакль Станкевича, ученика Сергея Женовача, на профессиональной сцене.

"Я мечтал об этом давно и начал работать над созданием сценической версии этого во многом автобиографического и загадочного произведения с третьего курса, - рассказал РИА Новости Станкевич. Повесть ни разу не ставилась, и, по словам режиссера, воплотить ее довольно трудно, что его и привлекло.

"Очень хотелось стать первооткрывателем. Работа над текстом проходила непросто, но, как учил нас Сергей Васильевич, я старался перенести на сцену главные мысли великого писателя. Мы работали с большим уважением к авторскому тексту, не меняли ни одного слова Толстого, но от чего-то приходилось отказываться, ведь проза - одно, театр - другое. Главное - передать дух произведения", - рассказал Станкевич.

Толстой написал "Дьявола" в 1889 году и двадцать лет прятал за обшивкой кресла от жены. Публикация повести состоялась в 1911 году. По сюжету молодой помещик Евгений Иртенев после смерти отца возвращается в родовое имение и заводит роман с крестьянкой Степанидой, который разрушает его жизнь.

"Спектакль поднимает вечные проблемы, и главная, исследуемая в повести и нашей постановке, - эволюция греха, - считает режиссер. - Грех так сладок, что мы часто поддаемся его искушению и не хотим это признавать, но рано или поздно все равно приходится осознать, что согрешил, и держать ответ. Каждый человек в той или иной степени через это испытание проходит".

По словам Станкевича, на репетициях удалось достичь полного взаимопонимания. Художник Алексей Вотяков создал декорации, композитор Григорий Гоберник написал музыку специально для "Дьявола".

В спектакле заняты артисты Максим Матвеев и Борис Плотников из МХТ им. Чехова, студентка школы-студии МХАТ Ектерина Стеблина, а также Ольга Красько, Марина Салакова и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала