Рейтинг@Mail.ru
Экс-солисты Большого впервые выступят на сцене Михайловского - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Экс-солисты Большого впервые выступят на сцене Михайловского

Читать ria.ru в
Бывшие солисты Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев впервые выйдут на сцену Михайловского театра, где они теперь работают, в завершение ежегодного конкурса выпускников хореографических школ России "Гран-при Михайловского театра", который открывается в среду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РИА Новости. Бывшие солисты Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев впервые выйдут на сцену Михайловского театра, где они теперь работают, в завершение ежегодного конкурса выпускников хореографических школ России "Гран-при Михайловского театра", который открывается в среду.

Конкурс пройдет в третий раз и будет длиться два дня. Гала-концерт по случаю его завершения запланирован на четверг, 1 декабря. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе театра, в этом году в конкурсе примут участие учебные заведения Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Казани, Уфы, и Новосибирска.

"Гран-при Михайловского театра" - это та самая единственно возможная в балете передача умений и мастерства "из ног в ноги", демонстрирующая преемственность традиций и постоянное обновление, без чего не могло бы существовать искусство балета", - отмечает пресс-служба театра.

Финалистов, которые выйдут на сцену Михайловского, отбирают на основе видеозаписей члены Художественного совета, который возглавляет народный артист СССР профессор Никита Долгушин. По его словам, "Гран-при Михайловского театра" правильнее было бы называть фестивалем или смотром, так как у него нет обязательной для всех участников программы.

В четверг после церемонии награждения состоится гала-концерт, на котором сначала выступят победители конкурса вместе с лауреатами прошлых лет, а потом - уже признанные звезды балета: солисты Баварского государственного балета Лючия Лакарра и Марлон Дино. Кроме того, впервые в качестве новых солистов на сцене Михайловского театра будут танцевать Осипова и Васильев, которые ушли из балетной труппы Большого театра в середине ноября.


"Гран-при" задуман, в том числе, и для того, чтобы дети любой хореографической школы России знали: они могут выступить на сцене императорского театра вместе с балетными звездами. Быть артистом балета должно стать почетным и престижным, как юристом, программистом или даже футболист", - заявил ранее генеральный директор театра Владимир Кехман.

По его мнению, конкурс также может стать для балетной труппы театра источником пополнения талантливыми танцовщиками. Правда, предыдущие лауреаты избрали иной путь и сейчас работают в московских театрах.

Кехман считает, что уже в следующем году конкурс сможет выйти на международный уровень. По его словам, сейчас ведутся переговоры со школой Королевского балета в Лондоне о том, что ее ученики примут участие в следующем смотре. Также театр ведет переговоры со школой Парижской оперы и балетной школой миланского театра "Ла Скала".

В этом году гран-при конкурса составляет 300 тысяч рублей, золотая, серебряная и бронзовая медали - соответственно 200 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч рублей. Также специальные гранты в размере 300 тысяч рублей получат педагогические коллективы школ-участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала