Рейтинг@Mail.ru
Польский театр танца даст два спектакля на фестивале DanceInversion - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Польский театр танца даст два спектакля на фестивале DanceInversion

Читать ria.ru в
Польский театр танца представит два спектакля: "Александрплац" и "Минус 2" в рамках фестиваля современного танца DanceInversion на сцене Российского академического Молодежного театра во вторник и среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Польский театр танца представит два спектакля: "Александрплац" и "Минус 2" в рамках фестиваля современного танца DanceInversion на сцене Российского академического Молодежного театра во вторник и среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, который проводит фестиваль в Москве.

"Александрплац" - первая работа хореографа Поулины Вычиховской, темой спектакля стало прошлое и будущее Польши и Германии. Поводом для такого рода размышлений послужила 20-летняя годовщина радикальных перемен в Центральной Европе. Источниками стали субъективные мнения простых людей обеих стран о процессах, приведших к падению Берлинской стены. О событиях 1989 года впервые ведется разговор на универсальном и понятном всем языке танца.

Вторая постановка, созданная хореографом Охадом Нахариным из Израиля, "Минус 2", представляет собой коллаж из уже существующих спектаклей. "Я люблю брать кусочки и отрывки из уже существующих произведений и перерабатывать их по-новому, - признался автор в одном из интервью. - Я взял фрагменты из различных работ. Казалось, будто я пытаюсь рассказать одновременно начала, середины и концовки сразу нескольких историй. Однако финальный результат оказался не менее цельным, чем исходный материал, если не более".

Польский театр танца основан в 1973 году по инициативе художественных кругов и местных властей Познани. Возглавлял труппу в течение 15 лет Конрад Джевецки, который сумел за эти годы вывести Польский театр танца на ведущие позиции не только на родине, но и за рубежом. В 1988 году место директора и художественного руководителя заняла Эва Вычиховска, известная танцовщица, бывшая прима-балерина театра в Лодзи, а затем работавшая педагогом и хореографом, сотрудничавшая с танцевальными компаниями Америки, Италии и Германии. Она развивает концепцию спектакля, где взаимодействуют хореография и драматическое действо и другие художественные и технические компоненты театрального представления. Сегодня помимо спектаклей Польский театр танца занимается образовательными программами и проводит мастер-классы по современному танцу, а также биеннале современного танца и международный фестиваль танцевальных театров.

Фестиваль DanceInversion проводится с 1997 года, в этом году он проходит с 28 июня по 13 декабря. В его программе были представлены постановки Американского театра танца Эйли, "Диалоги" Дианы Вишневой и другие проекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала