Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: фламенко в Большом и дьявол из "Табакерки" - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: фламенко в Большом и дьявол из "Табакерки"

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Историческая сцена Большого театра на один вечер будет отдана труппе Национального балета Испании, которая выступит с двумя одноактными спектаклями - "Двойственность" и "Легенда", в Театре под руководством Олега Табакова сыграют премьеру режиссера Михаила Станкевича - "Дьявол" по повести Льва Толстого, также премьера спектакля состоится в театре им. Вахтангова, где режиссер Михаил Цитряняк поставил "Медею" Жана Ануя.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

 

Афиша событий в России и мире на декабрь 2011 >>

 

1. Национальный балет Испании выступит на сцене Большого театра с двумя одноактными спектаклями. Откроет вечер "Двойственность" хореографов Рохаса и Родригеса, в котором постановщики показывают связь поколений через исполнение национальных испанских танцев молодыми участниками труппы. Вторая часть представления носит название "Легенда" и посвящена исполнительнице фламенко Кармен Амайе. Автор идеи и хореограф-постановщик Хосе Антонио создал на сцене два образа танцовщицы: Кармен-женщину и Кармен-актрису и танцовщицу. Спектакль будет идти на сцене Большого всего один вечер.

Пятница, 19.00

 

2. Ученик Сергея Женовача, Михаил Станкевич, представляет на сцене Московского театра п/р Олега Табакова свой дебютный спектакль – "Дьявол" по повести Льва Толстого. По сюжету молодой помещик Евгений Иртенев после смерти отца возвращается в родовое имение и заводит роман с крестьянкой Степанидой, что разрушает всю его жизнь. По словам Станкевича, он старался перенести на сцену, не меняя ни одного слова автора, идею Толстого о том, что каждому человеку рано или поздно приходится отвечать за свои грехи. В спектакле заняты артисты МХТ им. Чехова и "Табакерки", а главную женскую роль – Степаниды – исполнила студентка школы-студии МХАТ Екатерина Стеблина.

 

3. Ноябрьская премьера Театра им. Евг. Вахтангова – "Медея" Жана Ануя в постановке Михаила Цитряняка. Сюжетом для написанной после Второй мировой войны пьесы французского драматурга стала история мифической дочери царя Колхиды, которая при помощи волшебства помогла Ясону завладеть Золотым руном, а потом была предана своим возлюбленным и убила собственных детей. Главные роли, Медеи и Ясона, в спектакле исполняют Юлия Рутберг и Григорий Антипенко.

"Медея" в театре Вахтангова: миф о любви и предательстве >>

 

4. Фестиваль "ЦЕХ" продолжает показывать спектакли на площадках Москвы. В последние фестивальные выходные на Винзаводе и в Актовом зале можно успеть посмотреть выступления итальянских танцевальных театров.

Подробнее о фестивале >>

Компания хореографа Виргилио Сиени покажет постановку "Печальные тропики", основанную на одноименной работе антрополога Клода Леви-Строса об исчезающих племенах индейцев. Сиени совмещает современный танец с ритуальными танцами индейцев, а также использует маски и боевую раскраску тела и лица. В финале на сцене появляется слепая танцовщица, которую сопровождают фигуры гигантских птиц.

Пятница, 18.00, Цех Белого на Винзаводе

 

 

 

Спектакль итальянской труппы Zerogrammi под названием Pasto a Due – заключительная часть дилогии о власти, началом которой является показанная ранее на "ЦЕХе" постановка Punto di Fuga. Главные герои – сыновья греческого царя Микена Атрей и Фиест, ведущие многолетнюю и кровопролитную борьбу за власть. В финале они сойдутся за обеденным столом, однако закончится трапеза страшным разоблачением.

Суббота, воскресенье, 18.00, Актовый зал

 

Заключительным спектаклем фестиваля станут "Шесть градусов" компании Santasangre – рассказ о зарождении и гибели мира, где главным связующим элементом является вода: в ней зарождается и развивается жизнь, она же может погубить все живое, если температура повысится на шесть градусов и начнут таять ледники.

Суббота, воскресенье, 20.00, Цех Белого на Винзаводе

 

 

5. В рамках фестиваля DanceInversion на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко выступят артисты Нидерландского театра танца (NDT II). Спектакль разбит на три самостоятельные части: "Студия 2" на музыку Арво Пярта, "Боги и собаки" в постановке знаменитого голландского хореографа Иржи Килиана и "Кактусы" шведского балетного режиссера Александра Экмана, где в качестве музыкального сопровождения звучат произведения Гайдна, Шуберта и Бетховена.

Воскресенье, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала