Рейтинг@Mail.ru
Иллюзионисты Сафроновы добавили волшебства в шоу Запашных "Легенда" - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иллюзионисты Сафроновы добавили волшебства в шоу Запашных "Легенда"

Читать ria.ru в
Премьера совместного шоу иллюзионистов Сафроновых и дрессировщиков Запашных "Легенда", в котором зрители увидят все цирковые жанры, в том числе 20 оригинальных иллюзионов с исчезновением предметов и людей, телепортацией и левитацией, аттракцион с тиграми и львами, множество больших конных и воздушных номеров, состоится в субботу на Малой арене СК "Лужники".

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Светлана Вовк. Премьера совместного шоу иллюзионистов Сафроновых и дрессировщиков Запашных "Легенда", в котором зрители увидят все цирковые жанры, в том числе 20 оригинальных иллюзионов с исчезновением предметов и людей, телепортацией и левитацией, аттракцион с тиграми и львами, множество больших конных и воздушных номеров, состоится в субботу на Малой арене СК "Лужники".

Чего боятся в цирке Запашных

"Легенда" станет четвертым масштабным стилизованным театрально-цирковым шоу Запашных. Первое - "Камелот" по мотивам сказаний о короле Артуре было представлено в 2008 году, второе - "Садко", в основу которого легли былины про новгородского купца Садко, зрители смогли оценить в 2009 году, а в прошлом году самый успешный отечественный цирковой коллектив показал сиквел "Камелот 2". Все спектакли, дорогостоящие по российским меркам - около 10 миллионов долларов - проходили на Малой спортивной арене "Лужников" и неизменно собирали полные залы.

Изюминка "Легенды" в том, что впервые в подобном шоу будет представлено огромное количество современных, сложных иллюзионных номеров братьев Сафроновых. Чудеса, превращения, исчезновения и появления органично вписались в сюжет спектакля по мотивам древнегреческих мифов, а сами иллюзионисты - Сергей, Андрей и Илья Сафроновы сыграют роли богов, что вполне логично, учитывая, что работают они в самом древнем и таинственном цирковом жанре.

По словам Сергея Сафронова, исполняющего роль Зевса-громовержца, верховного бога Олимпа, специально для этого спектакля за полгода были созданы 20 оригинальных иллюзионнов. К слову, в шоу знаменитого Дэвида Копперфильда, как правило, не более 10-15 номеров.

"Мы с Запашными поставили задачу - добавить в их цирк настоящие чудеса, поэтому у нас тут будут и левитации, и телепортации, и метаморфозы, и прохождения через стену, и исчезновения крупных объектов и людей. Была проделана колоссальная работа - это все нужно было сначала придумать, начертить. К тому же, в России, в отличие от США, нет иллюзионных мастерских, где бы делались профессиональные аппараты, поэтому все оборудование приходится собирать и докручивать по винтику самим", - отметил Сафронов.

Но главная сложность, как признался артист, даже не в этом, а в том, что все специфические иллюзионные трюки исполняют артисты цирка Запашных, которые раньше к этому жанру не имели никакого отношения.

"Нам Татьяна Васильевна Запашная (мама Аскольда и Эдгарда, директор цирка) говорит: "Ребята, вас все боятся. Мы знаем, как все в цирке делается, но не знаем, чего сейчас ожидать от вас, все в шоке, все гадают, кому какой трюк достанется, и думают - только бы не мне", - поделился артист.

Но и фокусникам Сафроновым есть чего опасаться в работе с Запашными. Оказывается, известные иллюзионисты больше, чем тигров и львов боятся высоты, а им приходится несколько раз за спектакль подниматься под самый купол - на высоту 15 метров.

"Но в таком азарте, на адреналине, в котором здесь все находятся, мы готовы творить с собой самые невероятные вещи - пусть нас поднимают, поджигают, лишь бы все получилось", - признался Сергей.

Кони, воздух и любовь

К шоу "Легенда" артисты во главе с режиссером и автором сценария Аскольдом Запашным готовились год. Это совсем не много, учитывая грандиозность постановки, количество и разножанровость номеров, большинство из которых будут исполняться на публике впервые.

Специально для "Легенды" на арене "Лужников" были сооружены две сцены и два манежа. Один из них, по словам Эдгарда Запашного, не преднамеренно оказался самым большим в мире - диаметр стандартного 13 метров, в Китае есть цирк с 18-метровым манежем, а в шоу "Легенда" будет 21-метровый, что, как признался Эдгард, "хоть и круто, но создает дополнительные проблемы".

"Мы не собирались устанавливать этот рекорд. Сначала заказали в Китае 18-метровый манеж, но в масштабах площадки "Лужников" органичней всего смотрится именно такой - огромный, 21-метровый. Теперь все шутим, что лошадь один круг нарезала, и ей уже нужно в стойло, отдыхать. Неудобства есть - немножко другой угол наклона, гораздо большая дистанция, то есть объезд зрительного зала. Но за четыре дня репетиций и лошади, и люди уже привыкли, так что проблем не будет", - рассказал Запашный.

По его словам, большое количество разных конных номеров - вторая изюминка шоу "Легенда". Всего в спектакле 27 этих грациозных, красивых животных, на которых всегда приятно полюбоваться. Есть моменты, когда конные номера будут идти сразу на двух манежах, будут и проезды лошадей вдоль зрительного зала, и четыре древнегреческие колесницы.

"Мы знаем, что битой картой в цирке является джигитовка, но решили не ограничиваться этим жанром и пригласили в спектакль очень хорошего специалиста по выездке лошадей Виктора Евтехова, который помогает ставить номер "Свобода лошадей" - 6 животных будут танцевать, перестраиваться, ходить на задних ногах. Еще будет один из самых сложных и опасных конных номеров - жокеи-наездники, когда люди прыгают, делают сальто-мортале, отрывные трюки на бегущих лошадях", - уточнил Эдгард.

Он отметил, что были учтены огромные габариты арены "Лужников", которые требует соответствующего масштаба зрелища, отсюда и третья изюминка шоу - множество больших воздушных номеров, которые позволяют охватить всю площадку.

"И вообще, с воздухом связаны многие сюжетные повороты, например, появления и исчезновения героев", - добавил Запашный.

Эдгард исполнит роль предводителя отряда воинов, он сыграет и другого персонажа, какого именно - его брат-режиссер держит в секрете до премьеры. Но РИА Новости удалось узнать, что специально для спектакля артист привыкает носить цветные красные контактные линзы - вероятно, его герой будет не на стороне добрых сил.

"Легенда" - это история о большой любви. Весь сюжет построен на том, что главный герой Леандр (Аскольд Запашный) ради спасения любимой проходит огонь, воду, борется с чудовищами", - рассказала артистка цирка Елена Петрикова, исполняющая главную женскую роль девушки Миланьи.

Специально для "Легенды" она за месяц выучила очень сложный и опасный номер - кордеволан - воздушный горизонтальный канат, который будет исполнять на высоте 11 метров без страховки. Зрители увидят Елену и с ее очаровательными питомцами - королевскими пуделями.

"С моей партнершей Леной Бараненко мы исполняем в шоу абсолютно новый воздушный номер, который не имеет аналогов в России. Его уникальность в синтезе нескольких жанров - там есть и ремни, и рамка, и полотна. Все это мы исполняем без страховочной лонжи на высоте 13 метров", - рассказала Петрикова.

До премьеры остался день, который артисты проведут в непрерывных репетициях. Даже в субботу с 9 часов утра они уже будут на манеже, а в 14.00 начнется первый премьерный спектакль.

"В передаче "Что? Где? Когда?" был такой вопрос: что не прописывает композитор в нотах. Это аплодисменты зрителей. Поэтому день премьеры самый волнительный - мы не можем предугадать реакцию зала, как бы не старались. Но надеемся, что все пойдет хорошо", - добавил Эдгард Запашный.

Стоимость проекта "Легенда" составила около 10 миллионов долларов. Специально для шоу было изготовлено примерно тысяча костюмов (стоимость одного костюма - до 10 тысяч долларов). В спектакле задействовано более 250 человек. В представлении будут использованы пиротехнические и световые спецэффекты, изображение сцен будет демонстрироваться на огромных экранах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала