Рейтинг@Mail.ru
Премьера "Бури" с Дуровым в роли Просперо станет подарком артисту - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера "Бури" с Дуровым в роли Просперо станет подарком артисту

© Фото : предоставлено Театром на Малой БроннойСцена из спектакля "Буря"
Сцена из спектакля Буря
Читать ria.ru в
Дуров выступил в качестве постановщика вместе с режиссером Игорем Древалевым и играет главную роль - Просперо, считающуюся одной из сложнейших в драматургии Шекспира. В роли шута Трикнуло занята его дочь, актриса Екатерина Дурова.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Премьера спектакля "Буря" в Московском театре на Малой Бронной станет подарком к 80-летию ведущего актера труппы, народного артиста СССР Льва Дурова в пятницу.

Дуров выступил в качестве постановщика вместе с режиссером Игорем Древалевым и играет главную роль - Просперо, считающуюся одной из сложнейших в драматургии Шекспира. В роли шута Трикнуло занята его дочь, актриса Екатерина Дурова.

В постановке участвуют артисты театра на Малой Бронной разных поколений и заслуг, начиная с такого мастера, как Лев Дуров и заканчивая вчерашними выпускниками мастерской Российской Академии театрального искусства (РАТИ), которую ведет художественный руководитель театра Сергей Голомазов.

"Пьеса очень загадочная. Практически ни у кого не получалось до конца постичь ее - из того, что я видел. Шекспир обобщил свои раздумья о мире и о человеке в этом мире. Для меня в роли Просперо главное - нельзя держать гнев на людей, месть это страшное дело, и мстительность никогда ни к чему хорошему не приводила и не приведет", - рассказал РИА Новости Дуров.

Автор сценического воплощения, художник Станислав Морозов, создал поистине сказочный мир. На сцене - огромные витражи, артефакты и грандиозное сооружение - корабль, с которым по ходу спектакля происходят разные метаморфозы.

В своем почтенном возрасте Лев Константинович играет в четырех спектаклях театра, которому отдал почти 45 лет своей жизни. Это "Жиды города Питера", "Кавалер роз", "Я не Раппопорт" и "Буря".

Выпускник Школы-студии МХАТ Лев Дуров сразу после ее окончания был принят в Центральный Детский театр (сейчас Молодежный), где состоялась его встреча с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом, с которым 37 лет была связана творческая судьба актера.

"Сейчас все у нас гении, звезды, выдающиеся, но Анатолий Эфрос был действительно гением. Я называл его Пушкиным в режиссуре. Станиславский изобрел таблицу Менделеева в театре, а Эфрос разбил это на мельчайшие атомы. То, что мог делать Эфрос, сейчас не может делать никто. Он никогда не занимался никакими социальными или политическими направленияим, он занимался искусством, и это раздражало", - считает Дуров.

С Эфросом он работал в театре им. Ленинского комсомола, а затем в театре на Малой Бронной. Среди его многочисленных работ роли в спектаклях по произведениям мировых классиков: Яго в "Отелло", Жевакин в гоголевской "Женитьбе", Чебутыкин в "Трех сестрах" Чехова, Сганарель в "Дон Жуане" Мольера. Сам актер своей любимой работой считает маленькую роль штабс-капитана Снегирева в спектакле "Брат Алеша" по Достоевскому.

Много образов создал Дуров и по произведениям современных авторов: Виктора Розова, Алексея Арбузова, Бориса Васильева, Самуила Алешина и других. Широкий зритель знает его по таким киноролям, как "Семнадцать мгновений весны", "Старики-разбойники", "Я шагаю по Москве", "Д'Артаньян и три мушкетера"; всего около 200 ролей. Выступал он и в качестве режиссера, поставив в театре на Малой Бронной спектакли: "Жестокие игры", "Лес", "Лиса и виноград", "Жиды города Питера", а "Золушка" в его версии шла на сцене театра с огромным успехом 20 лет. С 2003 по 2006 год в трудный для театра период, Лев Константинович возглавил этот сценический коллектив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала