Рейтинг@Mail.ru
Дом актера откроет юбилейный сезон творческой встречей с Гришковцом - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дом актера откроет юбилейный сезон творческой встречей с Гришковцом

© Фото : предоставлено пресс-службой Дома актераЕвгений Гришковец
Евгений Гришковец
Читать ria.ru в
Центральный Дом актера начнет юбилейный 75-й сезон с публичных творческих вечеров, на которые впервые можно будет попасть по билетам, 20 февраля серию встреч со зрителями откроет писатель и режиссер Евгений Гришковец, сообщил РИА Новости директор Дома Актера Игорь Золотовицкий.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Центральный Дом актера начнет юбилейный 75-й сезон с публичных творческих вечеров, на которые впервые можно будет попасть по билетам, 20 февраля серию встреч со зрителями откроет писатель и режиссер Евгений Гришковец, сообщил РИА Новости директор Дома Актера Игорь Золотовицкий.

Золотовицкий уже несколько месяцев делит директорский пост с Александром Жигалкиным. Артисты, известные своим участием в легендарных капустниках Дома актера, пообещали, что он станет современным культурным центром, экспериментальной площадкой для воплощения самых смелых творческих замыслов. В его репертуар войдут фестивали, гастроли зарубежных театров, мастер-классы известных российских и зарубежных режиссеров.

"Дом актера начинает сезон открытых творческих встреч, и если раньше на эти вечера мог попасть только узкий круг профессионалов и друзей Дома актера, то отныне посетить уникальные творческие "междусобойчики" в старейших традициях Дома актера сможет любой желающий, заранее купив билет в кассах города", - сказал Золотовицкий.

По его словам, открыть серию встреч был приглашен драматург, актер, режиссер Евгений Гришковец, для которого это будет второй творческий вечер в столице - первый проходил в июне прошлого года с целью сбора средств для фонда "Вера", помогающего хосписам. Будущая же встреча, где Гришковец представит еще неопубликованные тексты и ответит на вопросы зрителей, должна помочь Дому актера собрать средства для капремонта театральной площадки.

Золотовицкий заверил, что и в дальнейшем планируются встречи с любимыми актерами, поэтами и драматургами, - уже в феврале и марте зрители смогут встретится с Юрием Стояновым, Геннадием Хазановым, Сергеем Гармашом, Анной Ардовой и многими другими.

"Мы тем самым продолжаем традиции Дома актера и рады, что к нам, наконец, будут приходить в гости уважаемые зрители и поклонники театра, те, кто хочет увидеть своих любимых актеров в новом качестве - в качестве собеседника", - заключил директор.

Центральный Дом актера был создан в 1937 году как актерский клуб, место отдыха и неформального общения театральных деятелей. За годы своего существования Дом актера превратился в центр творческой интеллигенции, выполняющий работу по профессиональной и социальной поддержке работников театров, как молодых, так и ветеранов сцены.

Народный артист СССР Владимир Этуш 21 октября прошлого года снял с себя полномочия председателя правления Центрального дома актера имени Яблочкиной, он занимал пост с 2009 года, после кончины Маргариты Эскиной, которая руководила домом с 1987 года. Правление Дома актера, куда входят Олег Табаков, Марк Захаров, Вера Васильева, Александр Ширвиндт, Юлия Борисова, Людмила Максакова и другие, высказало ряд претензий к работе Этуша. Худруком столичного Дома актера назначен режиссер Вахтанговского Владимир Иванов, известный широкой театральной публике по спектаклям Театра имени Вахтангова. В состав руководства в середине ноября вошли и Золотовицкий и Жигалкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала