Рейтинг@Mail.ru
Старинный водевиль в новом обличьи представят в "Табакерке" - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Старинный водевиль в новом обличьи представят в "Табакерке"

Читать ria.ru в
Один из самых известных старинных русских водевилей "Лев Гурыч Синичкин", написанный Дмитрием Ленским лет 150 назад, и давно не появлявшийся на московских театральных подмостках, представит Театр под руководством Олега Табакова, ласково прозванный в народе "табакеркой". Премьера спектакля "Л.Г. Синичкин" в постановке маститого режиссера Юрия Еремина состоится 1 февраля, а накануне был прогон для прессы.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Один из самых известных старинных русских водевилей "Лев Гурыч Синичкин", написанный Дмитрием Ленским лет 150 назад, и давно не появлявшийся на московских театральных подмостках, представит Театр под руководством Олега Табакова, ласково прозванный в народе "табакеркой". Премьера спектакля "Л.Г. Синичкин" в постановке маститого режиссера Юрия Еремина состоится 1 февраля, а накануне был прогон для прессы.

История про старого провинциального артиста и благородного отца Льва Гурыча Синичкина (артист Михаил Хомяков), мечтающего устроить бенефис для своей юной, но очень талантливой дочки Лизоньки (дебютантка Нина Гусева), приобрела здесь свой оттенок и новизну.

"Мы не стали делать собственно водевиль Ленского, а обратились к сценарию, который написали в 1949 году по его мотивам замечательные литераторы Николай Эрдман и Михаил Вольпин, - рассказал журналистам Еремин. - Тогда по нему был снят фильм, пользовавшийся невероятной популярностью с участием Василия Меркурьева и Лилии Юдиной. Это замечательный сценарий, в который авторы внесли какую-то свою комическую, и трогательную серьезную ноту. Мы также перенесли события водевиля, правда, очень условно, немного в другое время - нэпа и решили поставить спектакль не на куплетах и музыке 19 века, а на сочинениях наших замечательных джазовых композиторов - Цфасмана, Варламова и Вертинского", а стихи к этим мелодиям написал известный поэт Юрий Энтин".

Идея создания спектакля, по словам режиссера, пришла к нему 5 лет назад, в преддверии юбилея Олега Табакова, которому он и предложил поставить "что-то веселенькое", надеясь, что он и сыграет главную роль Синичкина. И хотя проект был отложен, сама идея Табакову сразу понравилась, и прошлой весной он пригласил Еремина поставить этот водевиль, но без его участия.

"Признаюсь, хотелось сыграть, но все-таки я 35-го года рождения, и впереди у меня работа в спектакле по пьесе "Гнездо глухаря" Виктора Розова. Нельзя объять необъятное, - сказал Олег Павлович. - От того, что я увидел сегодня, у меня впечатление хорошее, и я убежден, что это наш путь, а разные газеты и журналы нам не указ. Я верю в живой, традиционный русский психологический реалистический театр"

По признанию Еремина, вначале он расстроился, что Олег Павлович отказался играть в спектакле, а теперь, поработав впервые с артистами "Табакерки", о которых он может говорить только лестные слова в превосходных степенях, понял: "Табаков создал свой театр, который если не равнозначен его таланту, то близок к этому"

"Водевиль, кажущийся на первый взгляд веселеньким и легким жанром, на самом деле, очень труден, - сказал режиссер. - Здесь надо не только играть как драматический актер, но танцевать и петь профессионально. И артисты театра Табакова выполняют это с блеском под живую музыку джазового ансамбля под руководством Алексея Елкина, полноправного участника нашего спектакля".

То, что происходило на сцене, вызывало радость и восхищение в зале, и на сцене артисты играли, пели и танцевали с настоящим творческим азартом. Доволен Олег Павлович, доволен Юрий Еремин, который надеется, что и зрителям понравится эта работа, от которой в наше непростое время они получат дозу положительных эмоций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала