Рейтинг@Mail.ru
"Под крышей" театра Моссовета покажут "Циников" - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Под крышей" театра Моссовета покажут "Циников"

Читать ria.ru в
"Циники" по роману Анатолия Мариенгофа стали первой постановкой молодежного режиссерского проекта театра им. Моссовета на сцене "Под крышей", премьера спектакля состоится в четверг. "Циники" - это история любви Ольги и Владимира, которая разворачивается на фоне событий послереволюционных лет.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Наталия Курова. "Циники" по роману Анатолия Мариенгофа стали первой постановкой молодежного режиссерского проекта театра им. Моссовета на сцене "Под крышей", премьера спектакля состоится в четверг.

Роман впервые был опубликован в берлинском издательстве "Петрополис" в 1928 году. В советской России он был признан "антиобщественным" и был "реабилитирован" только в 1988 году.

"Циники" - это история любви Ольги и Владимира, которая разворачивается на фоне событий послереволюционных лет.

"Герои пытаются как-то адаптироваться к новому обществу, но у них ничего не получается, - рассказал РИА Новости режиссер-постановщик спектакля Сергей Аронин. - Мы даже хотели сначала назвать спектакль "Мечтатели", потому что в начале наши герои - романтики, а в конце - циники".

Главный герой в начале действия спешит к своей возлюбленной с цветами, в то время, когда другие мужчины преподносят дамам сердца муку и пшено.

"Сейчас, когда мир сходит с ума, когда наступает время циников, когда нет честных искренних отношений, когда всему есть цена, когда люди теряют веру в мире, происходят события, созвучные тому, о чем писал Мариенгоф", - считает Аронин.

Для Аронина, выпускника Российской академии театрального искусства, ученика Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, это дебют на профессиональной сцене. В спектакле заняты артисты театра Моссовета, главных героев играют Алексей Трофимов и Евгения Крюкова.

"Мне было очень интересно работать с молодым, смелым, талантливым режиссером, который полон разнообразных идей, придумок, - заявила РИА Новости Крюкова. - И таких ролей у меня еще не было. Это новое для меня время, новая эпоха, о которой рассказывает Мариенгоф и глубину которой надо было постараться постичь".

Специально для этой работы композитор Матвей Костолевский положил на музыку стихи Мариенгофа, Маяковского, Есенина. В литературной основе спектакля кроме "Циников" использованы отрывки из других романов Мариенгофа - "Бритый человек", "Роман без вранья", его воспоминаний - "Это вам, потомки!" - и манифеста поэтов-имажинистов.

Следующей постановкой молодежного проекта театра имени Моссовета станет спектакль "Дон Жуан. Версия" - фантазия по мотивам произведений Пушкина, Мольера, Гофмана, Бальмонта, Цветаевой, Моцарта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала