Рейтинг@Mail.ru
Пушкинский театральный фестиваль откроется оперой "Борис Годунов" - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пушкинский театральный фестиваль откроется оперой "Борис Годунов"

Читать ria.ru в
XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль откроется в воскресенье оперой Мусоргского "Борис Годунов" в постановке центра оперного пения Галины Вишневской в музее-заповеднике "Михайловское" Псковской области, сообщил РИА Новости представитель регионального комитета по культуре.

ПСКОВ, 5 фев - РИА Новости, Надежда Назаренко. XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль откроется в воскресенье оперой Мусоргского "Борис Годунов" в постановке центра оперного пения Галины Вишневской в музее-заповеднике "Михайловское" Псковской области, сообщил РИА Новости представитель регионального комитета по культуре.

Театральный фестиваль проводится с 1994 года и по традиции проходит в Пскове и Пушкинских горах. В этом году отличительной особенностью фестиваля станет то, что выступления пройдут на разных площадках из-за реставрации псковского драмтеатра. Фестиваль откроется оперой "Борис Годунов" в научно-культурном центре музея-заповедника "Михайловское" в Пушкинских Горах.

"Новая, десятая, постановка "Бориса Годунова", которую творческий коллектив центра Вишневской посвятил юбилею своего художественного руководителя, ориентирована на первую редакцию оперы. Постановкой, в которой принимают участие многие из ведущих солистов центра, руководит дирижер Гинтарас Ринкявичус из Литвы и режиссер Иван Поповски из Македонии", - рассказал собеседник агентства.

Помимо Пушкиногорского центра площадками фестиваля, который будет проходить в регионе с 5 по 10 февраля, станут большой концертный зал Псковской областной филармонии, колледж искусств им. Н. Римского-Корсакова и псковский театр кукол.

Свои постановки представят коллективы театра "Пушкинская школа", Старооскольского театра для детей и молодежи, драмтеатра из Твери, Гродненского областного театра кукол, оркестра Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата", а также солисты национальной оперы Эстонии, Мариинского и Большого театров.

За 18 лет проведения фестиваля свои спектакли по произведениям поэта показали более 120 театров России из Москвы, Петербурга, Пскова, Смоленска, Вологды, Владимира, Оренбурга, Саратова, Сургута, Барнаула, Ростова, Рязани, Пензы и других российских городов, а также Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала