Рейтинг@Mail.ru
Премьерой спектакля "Кураж" отметят в России день рождения Брехта - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьерой спектакля "Кураж" отметят в России день рождения Брехта

© Фото : предоставлено театром "Эрмитаж"Сцена из спектакля "Кураж" в московском театре "Эрмитаж"
Сцена из спектакля Кураж в московском театре Эрмитаж
Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Кураж" по пьесе Бертольта Брехта состоится в московском театре "Эрмитаж" 10 февраля, в день рождения крупнейшего немецкого драматурга 20 века, сообщил художественный руководитель театра и постановщик спектакля Михаил Левитин.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Кураж" по пьесе Бертольта Брехта состоится в московском театре "Эрмитаж" 10 февраля, в день рождения крупнейшего немецкого драматурга 20 века, сообщил художественный руководитель театра и постановщик спектакля Михаил Левитин во время видеомоста Москва-Берлин на тему "Театр Брехта в Германии и в России: традиции и новаторство" в РИА Новости в понедельник.

"Я буду ставить не политического Брехта, а Брехта во всем масштабе страстей и юмора его драматургии. "Мамаша Кураж" - это пьеса об инстинкте жизни. Вот этой любовью к жизни и силой я и хочу поделиться со зрителем", - сказал Левитин.

По его словам, будет организован "круглый стол" по творчеству Брехта, участниками которого станут не только российские исследователи творчества драматурга, но и их коллеги из Германии - режиссер Томас Мартин и директор берлинского архива Брехта Эрдмут Вицисл.

По мнению спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкова, также присутствующего на видеомосте, лучшие спектакли по Брехту ставил Юрий Любимов. Его театр на Таганке и начался с пьесы Брехта "Добрый человек из Сезуана".

"Брехт - основатель политического театра и новой театральной системы, новой по отношению к системе Станиславского, - отметил Любимов. - Я убежден, что и сегодня Брехт актуален, хотя изменился наш мир. У нас новая страна, новый зритель. Люди хотят менять этот мир, и в этом смысле Брехт их союзник".

Михаил Швыдкой считает, что Брехта, который оказал, безусловно, огромное влияние на театральный мир, его ученики сделали несколько сухим и дидактическим. "Брехт страстно любил жизнь, и эта сила любви есть в его пьесах, где блистательно прописаны характеры. Брехт - гений, и сегодня нам надо вступить в новые отношения с этим великим художником", - уверен Швыдкой.

Томас Мартин и Брехт Эрдмут Вицисл отметили, что сегодня не очень хорошее время для Брехта в Германии - его не исключаю из репертуара как классика, но и представляют часто как музейную ценность, не используя всю полноту и масштаб его драматургии.

Участники видеомоста с российской и германской сторон затронули проблему недостаточного взаимообмена между драматическими театрами и современной драматургией. Они выразили мнение, что предстоящий перекрестный Год России и Германии даст возможность активизировать этот обмен.

Михаил Швыдкой сообщил, что в рамках предстоящего Года России и Германии Малый драматический театр и Александринский из Санкт-Петербурга примут участие в Штутгартском фестивале и выступят в Дрездене и Берлине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала