Рейтинг@Mail.ru
Центр Мейерхольда устроит "Театральную бессонницу" - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Центр Мейерхольда устроит "Театральную бессонницу"

© Фото : предоставлено Центром имени Вс.МейерхольдСпектакль "Синяя борода"
Спектакль Синяя борода
Читать ria.ru в
Премьерные спектакли петербургских театральных проектов, чтения стихов и выступления молодых актеров пройдут в рамках "Театральной бессонницы. Питер" в ночь на воскресенье в московском Центре имени Мейерхольда (ЦИМ), сообщила РИА Новости главный специалист по творческим проектам центра Мария Старыгина.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости, Анна Загородникова. Премьерные спектакли петербургских театральных проектов, чтения стихов и выступления молодых актеров пройдут в рамках "Театральной бессонницы. Питер" в ночь на воскресенье в московском Центре имени Мейерхольда (ЦИМ), сообщила РИА Новости главный специалист по творческим проектам центра Мария Старыгина.

"Театральная бессонница" - известный проект центра Мейерхольда, в рамках которого уже проходили спектакли студентов ГИТИСа, мастерской Олега Кудряшова, Евгения Коменьковича, состоялся вечер Ивана Вырыпаева, авангардного театра "AXE". Как рассказала РИА Новости Старыгина, суть проекта заключается в том, чтобы представить зрителям новый, развивающийся театр, разрушить стереотипы о его архаичности. "Мы особенно внимательно подходим к репертуару вечера, в основном приглашая на нашу свободную и открытую площадку молодые команды с альтернативным театром", - отметила Старыгина.

В этот раз организаторы решили занять ночь немой постановкой "Синяя борода. Надежда женщин" Максима Диденко, Алисы Олейник и Павла Семченко из театра AXE и первым петербургским документальным спектаклем "Адин" - совместным проектом Театра-фестиваля "Балтийский дом" и "Этюд-театра".

"Синяя борода. Надежда женщин" по одноименной пьесе о безмерной любви немецкой писательницы Деa Лоер получила приз как лучший спектакль на втором международном фестивале "ArtОкраина", а Павел Семченко удостоился награды за режиссуру. Постановка - камерная, построена она не на диалогах, а на необычном видеоряде и пластике двух актеров - самого Диденко и Алисы Олейник, которая исполнит роли сразу шести женщин.

Постановку "Адин" организаторы "Бессонницы" называют "театральным снимком жителей Санкт-Петербурга", так как основана она на интервью и наблюдениях питерцев за жизнью города. "Это составной спектакль из трагикомических, печальных, окраинных и центровых портретов горожан. Так что в постановке не обошлось без питерской мифологии", - добавила Старыгина.

В перерывах между спектаклями планируются выступления молодых актеров и чтение стихотворений петербургских авторов от Серебряного века до современной поэзии.

Зрителей приглашают в 23.00, хотя первый спектакль начнется только в полночь. Закончится "Театральная бессонница" под утро, как планируют организаторы, к открытию метро.

Стоимость билетов варьируется от 500 до 1000 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала