Рейтинг@Mail.ru
Ученица Любимова дебютирует в качестве режиссера в театре на Таганке - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ученица Любимова дебютирует в качестве режиссера в театре на Таганке

© Фото : А. Стернин, предоставлено Театром на ТаганкеСцена из спектакля "Двенадцатая ночь"
Сцена из спектакля Двенадцатая ночь
Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Двенадцатая ночь" в постановке Ренаты Сотириади, выпускницы актерско-режиссерского курса Юрия Любимова в Щукинском училище, пройдет в театре на Таганке в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Двенадцатая ночь" в постановке Ренаты Сотириади, выпускницы актерско-режиссерского курса Юрия Любимова в Щукинском училище, пройдет в театре на Таганке в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Спектакль поставлен по пьесе Шекспира "Двенадцатая ночь". По словам режиссера, в нем сохранен дух той эпохи - и в оформлении сцены, и в костюмах. Сотириади отметила, что поэтический театр - это то, чем всегда занималась Таганка.

"Я обратилась к Шекспиру, прежде всего потому, что в нашей сегодняшней жизни, как мне кажется, не хватает поэзии, любви, романтики. Хотелось занять в этой работе нашу молодежь, дать ей возможность освоить этот жанр, показать свои способности. Малая сцена, на которой будет идти этот спектакль, создана именно как экспериментальная площадка, где артисты и режиссеры театра, а особенно молодежь, может осуществить свои идеи и замыслы", - сказала Сотириади РИА Новости.

Оформлением сцены занималась художник Ирина Титаренко. В спектакль включили несколько песен на слова артиста театра, стихотворца и баснописца, Владислава Маленко, который написал цикл стихотворений специально к этой постановке. Сцены фехтования и боев поставил артист, а также обладатель золотой медали чемпионата Европы по историческому фехтованию, Константин Любимов. Музыку же к спектаклю сочиняли и подбирали сами артисты.

"Наша "Двенадцатая ночь" - это результат творчества целого коллектива. Все работали увлеченно, с энтузиазмом, стараясь заразить зрителя юмором, солнцем, которые пронизывают эту одну из самых светлых пьес Шекспира", - сказала Сотириади.

Рената Сотириади поставила около 30 спектаклей на сценах других театров. В их числе такие работы как "Мещанин во дворянстве" Мольера, "Сон в летнюю ночь" Шекспира, "Самоубийца" Эрдмана, "Щелкунчик", "Снежная королева", "Путешествие в Рождество" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала