Рейтинг@Mail.ru
Диана Вишнева дебютирует в "Утраченных иллюзиях" в Большом театре - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Диана Вишнева дебютирует в "Утраченных иллюзиях" в Большом театре

© Фото : предоставлено Дианой ВишневойДиана Вишнева
Диана Вишнева
Читать ria.ru в
Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева исполнит на сцене Большого театра главную женскую роль в балете "Утраченные иллюзии", созданном хореографом Алексеем Ратманским на музыку Леонида Десятникова, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева исполнит на сцене Большого театра главную женскую роль в балете "Утраченные иллюзии", созданном хореографом Алексеем Ратманским на музыку Леонида Десятникова, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"С Большим театром у меня давняя дружба, и я всегда рада приезжать сюда и выступать на этой сцене. Здесь я чувствую себя, как дома. Мне знакома стилистика хореографа Ратманского, с которым мы много сотрудничали. Когда получила приглашение от Большого театра, то сразу сообщила об этом Алексею. Он был очень рад и сказал, что мне эта роль Корали, балерины Парижской оперы, очень подойдет. К сожалению, Ратманский не смог приехать и участвовать в репетициях, но сказал, что спокоен, поскольку абсолютно мне доверяет", - сказала РИА Новости Диана Вишнева.

По словам балерины, еще до московской премьеры она знала об этой постановке и с самого начала хотела сыграть в ней. Вишнева отметила, что это совершенно особый случай для нее, поскольку это не ввод в давно известный балет, а новый материал, то есть работа с нуля.

Партнером Дианы Вишневой, в роли молодого композитора Люсьена, выступит Андрей Меркурьев, в прошлом солист Мариинского театра. Вишнева отметила, что ей было легко найти общий язык с танцовщиком одной школы.

Диана Вишнева родилась в Ленинграде. В шестилетнем возрасте начала заниматься в хореографическом кружке Дворца пионеров, а в 1987 поступила в Академию русского балета им. Агриппины Вагановой. В 1995 году окончила училище и была принята в балетную труппу Мариинского театра, где в 1996 года стала солисткой. Неоднократно выступала в крупнейших театрах мира - в Баварской опере, в "Ла Скала", в парижском театре "Гранд Опера" и других. В 2010 году удостоилась премии "Балерина десятилетия".

Балет поставлен по мотивам романа Бальзака "Утраченные иллюзии". Либретто к нему написал Владимир Дмитриев. Премьера спектакля прошла 24 апреля прошлого года. Тогда главную роль исполняла Наталья Осипова. В разное время в роли Корали были заняты Светлана Лунькина, Нина Капцова и Анастасия Сташкевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала