Рейтинг@Mail.ru
Выставкой Попова театр "Школа драматического искусства" отметит юбилей - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставкой Попова театр "Школа драматического искусства" отметит юбилей

© Светлана ЯковлеваШкола драматического искусства. Архив
Школа драматического искусства. Архив
Читать ria.ru в
Уникальной выставкой Игоря Попова отметит свой 25-летний юбилей "Школа драматического искусства", основанная знаменитым режиссером Анатолием Васильевым, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Уникальной выставкой Игоря Попова отметит свой 25-летний юбилей "Школа драматического искусства", основанная знаменитым режиссером Анатолием Васильевым, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Экспозиция "Театр: макеты, эскизы, фотографии и другие картинки", которая разместится в Атриуме, приурочена сразу к двум юбилеям - 75-летию художника и 25-летию "Школы драматического искусства".

"Фактически это первая моя персональная выставка. Это эскизы и макеты к спектаклям, которые я поставил в России и материалы, которые практически никто не видел, к спектаклям Анатолия Васильева, поставленным в Швеции, Венгрии и других странах", - сказал РИА Новости художник.

Также он отметил, что постарался представить на выставке проекты разных лет и с разными режиссерами.

Игорь Попов - заслуженный художник России и обладатель многих наград, в числе которых "Триумф" и "Золотая Маска", начал работать в "Школе драматического искусства" со дня ее основания.

Едва ли не с самого начала своей творческой деятельности Попов стал работать с Анатолием Васильевым. Их совместные проекты обрели популярность не только в России, но и за рубежом. Среди них - "Соло для часов с боем" (1973), "Первый вариант Вассы Железновой" (1978), "Маскарад" (Франция, 1992), "Пиковая дама" (Германия, 1996), "Моцарт и Сальери" (2000) и другие.

Попов признался, что несмотря на опыт работы с такими режиссерами как Римас Туминас, Валерий Фокин и Олег Ефремов, интереснее всего ему было работать именно с Васильевым.

"Мы понимали друг друга, а это важно, и не всегда такой контакт происходит между художником и режиссером", - признался Попов.

Также в рамках празднования в воскресенье в "Школе драматического искусства" состоится концерт "Чайковский", в программу которого включены арии из опер "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и "Мазепа" в исполнении солистов театра. Концерт Петра Айду под названием "Вагнер, Лист, Бетховен, Шуман на рояле Беккер 1990 года" из серии "Осколки музыки" состоится 4 марта. А завершит юбилейную программу премьера спектакля Игоря Яцко "Каин" по мистерии Байрона.

Выставка "Театр: макеты, эскизы, фотографии и другие картинки" продлится до 25 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала