21 мая — 27 мая
Weekend РИА НовостиРИА Новости

ТеатрRSS

Балетом "Чайка" отметят в Музыкальном театре юбилей Ноймайера

Сюжет: Театральный сезон 2011-2012

1 / 2
Сцена из балета "Чайка" в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-ДанченкоСцена из балета "Чайка" в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
13:52 24/02/2012

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Последний показ балета "Чайка", посвященный 70-летию известного хореографа Джона Ноймайера, состоится в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

© Фото Елена Фетисова, предоставлено Музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-Данченко
Сцена из балета "Чайка" в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко

Впервые эту пьесу, поставленную Ноймайером специально для Музыкального театра, представили в марте 2007 года. Поскольку истек срок пятилетней лицензии, в пятницу этот спектакль покажут в последний раз.

По словам известного балетного критика Вадима Гаевского, "Чайка" Джона Ноймайера - очень гамбургский и очень московский балет, поставленный с немецкой тщательностью и русским драматизмом. Критик также отметил, что коренная традиция Музыкального театра - не только танцевать, но и играть - оказалась очень востребованной для ноймайеровской "Чайки", и этот спектакль стал не просто переносом "чужой" постановки, а очень своим, органичным для труппы московского театра.

В первый же сезон своей российской истории балет Ноймайера был отмечен театральной премией "Гвоздь сезона", а сам автор стал первым хореографом - обладателем Международной премии Станиславского. Попасть на спектакль было непросто - слишком многие желали посмотреть хореографический шедевр. И зрители, задолго до последнего спектакля, просили продлить жизнь московской балетной "Чайки".

Также в рамках мероприятий, посвященных юбилею Ноймайера, в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 27 февраля покажут "Русалочку" в его постановке.

Добавить в блог

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

Weekend. RIA Novosti
Балетом 'Чайка' отметят в Музыкальном театре юбилей Ноймайера

13:52 24/02/2012 Последний показ балета "Чайка", посвященный 70-летию известного хореографа Джона Ноймайера, состоится в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.>>

Отправить другу

Все поля обязательны для заполнения!

Добавить комментарий

Авторизация




      партнеры




      Еще обсуждают»
      Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100LiveInternet