Рейтинг@Mail.ru
Спектаклем LoL британского театра Protein откроется "Маска Плюс" - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектаклем LoL британского театра Protein откроется "Маска Плюс"

Читать ria.ru в
Внеконкурсная программа "Маска Плюс" в рамках фестиваля "Золотая Маска", которая проводится с 2009 года и включает в себя российские спектакли и работы театров СНГ, Балтии и Европы, откроется постановкой Lots of Love в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Внеконкурсная программа "Маска Плюс" в рамках фестиваля "Золотая Маска", которая проводится с 2009 года и включает в себя российские спектакли и работы театров СНГ, Балтии и Европы, откроется постановкой Lots of Love в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Маска Плюс", в которую в этом году включено около 25 спектаклей, представляющих различные направления и формы театрального искусства, а также характеризующих современную ситуацию в театре, проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ.

Внеконкурсная программа содержит два раздела. Первый раздел под названием "Новая пьеса" посвящен современной драматургии, а второй - "Эдинбургский Фриндж в Москве. Продолжение" - включает в себя спектакли британских театров-участников Эдинбургского фестиваля прошлого года. Это совместный проект "Золотой Маски" и Британского Совета, который они представляют в третий раз.

Открывает "Маску Плюс" британский театр Protein спектаклем LoL (Lots of Love), который будет показан на сцене Центра имени Мейерхольда в пятницу и субботу. Это хореографическая постановка, рассказывающая не о реальной любви, а о том, как просто и увлекательно любить в социальной сети.

Театр Protein - молодой коллектив, возглавляемый талантливым хореографом Лукой Сильвестрини (Luca Silvestrini). В январе этого года он получил премию критиков National Dance Award в Лондоне как "Лучшая независимая компания".

"Наш спектакль о взаимоотношениях людей в век новых коммуникаций, в век интернета. Это такой своеобразный комментарий к современной ситуации, когда люди пытаются найти дружбу и любовь через социальные сети", - рассказал РИА Новости Лука Сильвестрини.

По словам режиссера, спектакль образует сеть историй, в которых действуют шесть персонажей - очень разные люди, среди которых есть верные пользователи Facebook, не мыслящие своей жизни без него, и есть те, кто относится к отношениям через интернет скептически.

"Я старался в этой постановке соединить танец, слово, звук и создать многослойный синтетический спектакль, который может воздействовать на все чувства и ощущения людей", - отметил хореограф.

Как его словам, сам он только два года назад приобщился к интернету и стал пользователем фейсбука. И делал свой спектакль именно ради любопытства - режиссеру хотелось разобраться в том, как ощущает себя человек, который строит свои отношения только визуально, а не путем живого общения.

"Мы не старались каким-то образом показать техническую сторону. А стремились именно передать эмоции людей", - заключил Сильвестрини.

По словам руководителя театра, спектакль сделан настоящими единомышленниками - это профессиональные танцовщики, которые обладают и актерским даром, потому что самое главное в этой постановке, чтобы движение и слово были едины.

Это не первый визит театра Protein в Россию - в 1997 году они уже выступали в Волгограде. Но в столице коллектив выступит впервые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала