Рейтинг@Mail.ru
Премьера оперы "Война и мир" состоится в театре имени Станиславского - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера оперы "Война и мир" состоится в театре имени Станиславского

Читать ria.ru в
Новая версия оперы Прокофьева "Война и мир", которая пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в среду, приурочена к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Новая версия оперы Прокофьева "Война и мир", которая пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в среду, приурочена к 200-летию Отечественной войны 1812 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Это исключительный по многонаселенности спектакль, в нем более полусотни персонажей. Не всякий театр и не всякая труппа способна осуществить такой проект. Показать, на что способна сегодня труппа театра им. Станиславского и Немировича-Данченко - одна из задач, определивших наш выбор", - сказал в интервью РИА Новости художественный руководитель оперной труппы и режиссер, осуществивший постановку, Александр Титель.

Главным дирижером станет Феликс Коробов, а главным художником - Владимир Арефьев. В спектакле участвуют оркестр, оперная труппа театра, хор, миманс и балет. Мастерские театра готовят к премьере более полутысячи костюмов.

По словам режиссера, ряд связанных с войной картин из второй части оперы сокращен.

"Часто это купюры, которые уже были намечены Прокофьевым, какие-то сделаны постановщиками, а некоторые взяты из традиции Большого театра", - уточнил Титель.

По его словам, в этой постановке он старался не упустить главное.

"Надеюсь, что роман "Война и мир", сопровождающий нас с детства, все еще хорошо известен, читаем и востребован. Мне очень хотелось бы, чтобы те, кто создавал этот спектакль вместе со мной, и те, кто придет в зал, испытали чувство восхищения, восторга, гордости и за те исторические события, и за двух российских гениев - Льва Николаевича Толстого и Сергея Сергеевича Прокофьева", - сказал режиссер.

По словам Тителя, "хотелось избежать декларативного пафоса", но "сдержанное и проникновенное чувство возбудить в людях сегодня очень важно".

"Тема патриотизма была настолько переэксплуатирована за XX век, так тяжело давшийся нашей стране и нашему народу, что сегодня с этим надо вести себя предельно честно", - убежден режиссер.

Действие оперы, по заверению режиссера, не будет перенесено в "сегодня", как это часто сейчас происходит в театрах - не будет проходить в помещении банка или в подземном переходе, и в нем не будут участвовать персонажи, облаченные в современные камуфляжные костюмы.

"Но и буквальной реконструкции эпохи театральный спектакль не предполагает. Театр - не кино, и такая задача перед создателями спектакля не стояла. Важно было передать основные черты эпохи, ее дух, ее образ", - считает Титель.

В спектакле занята, по большей части, молодежь театра. Партию Наташи Ростовой исполняют Наталья Петрожицкая и Елена Гусева, образ Андрея Болконского создают Дмитрий Зуев и Илья Павлов. Дмитрий Полкопин и Николай Ерохин поют партию Пьера Безухова. Также в спектакле принимает участие Государственная концертно-театральная капелла Москвы под руководством Анатолия Судакова.

Московская премьера "Войны и мира" состоялась в театре им. Станиславского и Немировича в 1957 году, тогда это было первое сценическое воплощение всех 13 картин оперы. Дирижером постановки был Самуил Самосуд, режиссерами - Леонид Баратов (бывший тогда главным режиссером театра) и Павел Златогоров, а автором сценографии - театральный художник Борис Волков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала