Рейтинг@Mail.ru
Новую версию оперы "Ревизор" покажет московский Камерный музтеатр - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новую версию оперы "Ревизор" покажет московский Камерный музтеатр

© Фото : предоставлено Московским Камерным музыкальным театром им. ПокровскогоСцена из оперы "Ревизор" в Московском Камерном музыкальном театре им. Покровского
Сцена из оперы Ревизор в Московском Камерном музыкальном театре им. Покровского
Читать ria.ru в
Дебют "Ревизора" Дашкевича на либретто известного барда Юлия Кима состоялся на сцене Камерного Музыкального театра в декабре 2007 и шел с успехом несколько сезонов, пока композитор не предложил художественному руководству театра внести ряд изменений в партитуру оперы. Новая версия - это скорее философская история, нежели сатирическая постановка.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Премьеру новой авторской редакции оперы "Ревизор" Владимира Дашкевича представит Московский академический Камерный музыкальный театр им. Покровского в канун дня рождения Гоголя в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Дебют "Ревизора" Дашкевича на либретто известного барда Юлия Кима состоялся на сцене Камерного Музыкального театра в декабре 2007 и шел с успехом несколько сезонов, пока композитор не предложил художественному руководству театра внести ряд изменений в партитуру оперы. Новая версия - это скорее философская история, нежели сатирическая постановка.

"Сверхзадача, которую я старался выполнить, создавая вторую авторскую редакцию оперы - уйти от сатиры и политики в сторону человеческих отношений, в сторону того Гоголя, который потом более проявился в "Записках сумасшедшего", "Мертвых душах", - сказал РИА Новости композитор Владимир Дашкевич.

Также он отметил, что в этой версии оперы усилил роль Черта, "главного провокатора, который играет с Россией"

"Он стал действующим лицом , которого раньше не было. Для него был написан специальный номер под названием "Баллада о крысе". Всего же мы создали пять новых номеров", - пояснил режиссер.

По словам Дашкевича, в новой версии усилена лирическая линия - роман Марьи Антоновны и Хлестакова. И сами эти герои предстанут не традиционными сатирическими персонажами, а обычными молодыми влюбленными: Марья Антоновна - "юная наивная провинциальная девица, влюбившаяся в столичную штучку - Хлестакова. А он - не изощренный стяжатель, а проигравшийся мальчишка. И его вранье - лишь фантазии художественной натуры".

"Мы хотели создать человеческую комедию, а не политическую в которую, как правило, превращают это произведение классика, чему противился сам Гоголь, - сказал Дашкевич. - Конечно, театру трудно отстраниться от первой сатирической постановки, и актерам заново взглянуть на своих героев. Необходимо время и серьезные усилия, чтобы "соскоблить" привычный взгляд на эту пьесу, где из раза в раз мы видим вруна Хлестакова и негодяя Городничего".

Специальный номер, как сообщил композитор, написан для сцены с унтер-офицерской вдовой, где "сечение бедной старушки, испытывающей страшное унижение, становится не смешным, а страшным действом". И это, по мнению Дашкевича, очень приближает нас к современности, к нашей жизни, в которой чиновники, по сравнению с теми временами, стали более беспощадными, кровожадными и изощренными в своих издевательствах.

Открывает и завершает оперу основополагающая тема - тема России, тема Дороги.

Владимир Дашкевич известен широкой публике благодаря музыке, написанной к таким популярным фильмам как "Бумбараш", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Собачье сердце" и другим.

Режиссер-постановщик спектакля "Ревизор" - Ольга Иванова, дирижер - Владимир Агронский, сценограф - Виктор Вольский.

Премьерные показы спектакля пройдут в субботу и воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала