Рейтинг@Mail.ru
"Берегом утопии" отметят 200-летие Герцена в Молодежном театре - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Берегом утопии" отметят 200-летие Герцена в Молодежном театре

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСтепан Морозов в роли Михаила Бакунина, Виктор Цымбал в роли Александра Бакунина, Лариса Гребенщикова в роли Варвары (справа налево) в сцене из спектакля "Берег утопии" по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда.
Степан Морозов в роли Михаила Бакунина, Виктор Цымбал в роли Александра Бакунина, Лариса Гребенщикова в роли Варвары (справа налево) в сцене из спектакля Берег утопии по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда.
Читать ria.ru в
Герцен - один из героев пьесы "Берег утопии" знаменитого британского драматурга Тома Стоппарда, который назвал его "человеком на все времена". Именно этот персонаж является объединяющим центром этой "русской трилогии", которая идет на сцене РАМТа уже пятый сезон.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Двухсотлетие со дня рождения Александра Герцена отметят спектаклем "Берег утопии" в Молодежном театре в субботу, гостями которого станут сорок потомков писателя, приехавшие в Москву со всего мира, сообщили РИА Новости в прессс-службе театра.

Александр Герцен - российский революционер, писатель и философ, родился 6 апреля 1812 года в Москве. Один из самых неоднозначных и вместе с тем важнейших персонажей русской истории. Ключевым событием в его жизни стало восстание декабристов, после которого он со своим другом, поэтом Огаревым, поклялся "отомстить казненных". Среди самых известных его произведений - "Кто виноват?" и "Былое и думы".

Герцен - один из героев пьесы "Берег утопии" знаменитого британского драматурга Тома Стоппарда, который назвал его "человеком на все времена". Именно этот персонаж является объединяющим центром этой "русской трилогии", которая идет на сцене РАМТа уже пятый сезон. Несмотря на то, что спектакль идет целый день (с 12.00 до 22.00), желающих посмотреть это работу не становится меньше. В спектакле представлена картина русской жизни эпохи Герцена, Огарева, Чаадаева, Тургенева, Белинского, Бакунина.

Восемь часов сценического времени - это 30 лет жизни героев. Александр Герцен проходит путь от юного идеалиста-мечтателя до писателя-революционера. Пьеса и спектакль дают возможность увидеть не только, как развивалась философская мысль писателя, его мечты о создании идеального государственного устройства, но и его отношения с близкими, в которых он был "близорук".

Кроме того, в пятницу, в день рождения Герцена, состоится юбилейный вечер в его доме на Сивцевом Вражке, в котором примут участие создатели спектакля "Берег утопии" во главе с режиссером-постановщиком и художественным руководителем Молодежного театра Алексеем Бородиным. Среди гостей будут и потомки Герцена со всего мира, среди которых его праправнуки - Майкл и Мишель Герцены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала