Рейтинг@Mail.ru
Опереттомюзикл "Фанфан-Тюльпан" покажут на фестивале "Черешневый лес" - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опереттомюзикл "Фанфан-Тюльпан" покажут на фестивале "Черешневый лес"

© Фото : Юрий Богомаз, предоставлено пресс-службой фестиваля "Черешневый лес-2012"Репетиция мюзикла "Фанфан-Тюльпан"
Репетиция мюзикла Фанфан-Тюльпан
Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Фанфан-Тюльпан" в новом жанре "опереттомюзикл" состоится в пятницу в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" на сцене театра Московская оперетта, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Фанфан-Тюльпан" в новом жанре "опереттомюзикл" состоится в пятницу в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" на сцене театра Московская оперетта, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Авторы этого творческого эксперимента: режиссер Александр Горбань, композитор Андрей Семенов, балетмейстер Валерий Архипов, драматург Владислав Старчевский, художники Виктор и Федор Архиповы.

"Фанфан-Тюльпан" - авантюрная комедия "плаща и шпаги", знакомая многим по знаменитому фильму с участием Жерара Филипа и Джины Лоллобриджиды, который стал легендой мирового кинематографа. А любимый персонаж народных песен и анекдотов, молодой повеса и отважный солдат Фанфан в исполнении Жерара Филиппа стал национальным символом Франции. В театре "Московская оперетта" знаменитая история впервые обрела музыкальное воплощение.

"Сама история "Фанфана позволяет использовать любой жанр, - сказал РИА Новости Владислав Старчевкий. - Можно и оперу создать, можно и балет, она дает возможность каждый раз рассказать ее по-своему, своими словами. Это мы и постарались сделать. Гости "Черешневого леса" станут первыми в мире, кто увидит новый музыкальный жанр - опереттомюзикл. Это станет важным фактом их зрительской биографии".

По словам композитора Андрея Семенова, сегодня особая мода на мюзиклы и, независимо от того, что создает автор - оперетту или музкомедию, он обязательно на титульном листе напишет магическое слово "мюзикл".

"Мюзикл и оперетта отличаются целым рядом параметров, - объяснил РИА Новости" композитор. - Это касается формы, расположения музыкальных номеров и диалогов. Музыкальный язык оперетты ближе в классике, к венской оперетте, к советской песне. Мюзикл - к афро-американской культуре, к эстраде, джазу, кабаре. У нас в "Фанфане" присутствуют черты того и другого, и, вроде бы, эклектики не возникает. С другой стороны - это и музыкальная комедия, в ней разного типа персонажи, так что допустима и эклектика. Но у нас ощущение, что в спектакле, несмотря на присутствие признаков разных жанров, есть некая целостность. Посмотрим - вот будет премьера, тогда зрители и скажут - кажется нам это или на самом деле так".

В спектакле занята практически вся труппа театра "Московская оперетта", состоящая, по мнению Семенова, из лучших артистов Москвы, которые обладают всеми необходимыми для участия в постановке такого жанра - "они музыкальные, остроумные, красивые, прекрасно поющие". "Фанфан-Тюльпан" демонстрирует преемственность актерских поколений театра. На сцену выйдут не только звезды, в числе которых Валерия Ланская, Василиса Николаева, Герард Васильев, Юрий Веденеев, но и начинающие свой "путь в искусстве" студенты театрального училища имени Щукина при Вахтанговском театре.

"Мы старались создать веселый спектакль - в нем много эксцентрики, юмора, и всего прочего", - сказал Андрей Семенов. - Для нас огромная радость и честь, что такой изысканный фестиваль как "Черешневый лес" обратил внимание и на демократичный жанр в таком экспериментальном виде".

Фестиваль искусств "Черешневый лес", включающий в себя выставки, спектакли, кинопоказы и другие мероприятия, проходит в Москве с 24 апреля по 31 мая под девизом "Культура отдыха. Отдохновение культур".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала