Рейтинг@Mail.ru
Новую версию пьесы "Прошлым летом в Чулимске" покажет МХТ им. Чехова - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новую версию пьесы "Прошлым летом в Чулимске" покажет МХТ им. Чехова

© Фото : Екатерина Цветкова, МХТ им. ЧеховаСпектакль "Прошлым летом в Чулимске" в постановке Сергея Пускепалиса на сцене МХТ им. Чехова
Спектакль Прошлым летом в Чулимске в постановке Сергея Пускепалиса на сцене МХТ им. Чехова
Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Прошлым летом в Чулимске", поставленного по пьесе Вампилова известным режиссером и актером Сергеем Пускепалисом, состоится 4 июня на сцене Московского художественного театра им. Чехова.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Прошлым летом в Чулимске", поставленного по пьесе Вампилова известным режиссером и актером Сергеем Пускепалисом, состоится 4 июня на сцене Московского художественного театра им. Чехова, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Это не первая моя встреча с драматургией Вампилова и конкретно с этой его пьесой, которую я ставил будучи студентом четвертого курса РАТИ, - рассказал РИА Новости Пускепалис. - Тогда это было сделано больше в области интуитивного ощущения, а сейчас, в МХАТовской работе, уже более осмысленный подход к произведению".

По мнению режиссера, в спектакле произошло идеальное распределение ролей.

"Все на своем месте, без чего невозможно было бы сценическое воплощение пьесы. Работа не была простой, признаюсь - очень устал, но от творческой компании, участвующей в создании этого спектакля, и от атмосферы, в которой мы работали, я получил огромное удовольствие", - поделился Пускепалис.

По словам Пускепалиса, у Вампилова, как и у Чехова, "главное и важное глубоко скрыто".

"Его драматургия - это сюжет чувств, а не слов. Все, как в жизни - мы иногда говорим одно, а подразумеваем совсем другое. Здесь надо это почувствовать, найти ключ, ухватить главное, и тогда все встает на свои места, и становится ясным и понятным".

Пьеса "Прошлым летом в Чулимске" была написана Вампиловым в 1971 году специально для театра имени Маяковского, где она так и не была поставлена. Действие происходит в таежном райцентре. Главная героиня Валентина, работающая в местной чайной, влюблена в следователя Шаманова. В пьесе и спектакле - традиционный любовный конфликт: Валентина любит Шаманова, а ее добивается сын буфетчицы Павел. У Вампилова две версии пьесы - с трагическим (Валентина кончает жизнь самоубийством) и оптимистическим концом.

"Мы выбрали оптимистический финал, - сказал режиссер. - Хотелось сказать: что бы ни случалось, а жизнь не бывает без трудностей, она больше и сильнее. Надо радоваться жизни. Наступает утро, жизнь продолжается. А надежду дают такие мечтатели о прекрасном, такие неравнодушные и верящие в добро люди, как Валентина".

Спектакли по пьесе Вампилова ставили во многих театрах. Дебют "Прошлым летом в Чулимске" состоялся в Московском театре имени Ермоловой в постановке Владимира Андреева в 1974 году, а чуть позже она была поставлена Георгием Товстоноговым в Большом драматическом театре в Санкт-Петербурге. Затем пьеса шла в театре имени Вахтангова и Новом театре Москвы. Известный режиссер Глеб Панфилов снял по ней фильм "Валентина".

Сергей Пускепалис закончил Саратовское театральное училище, более десяти лет проработал в Саратовском ТЮЗе, затем учился у Петра Фоменко на режиссерском курсе в РАТИ. Пускепалис возглавлял Магнитогорский и Ярославский драматические театры, сотрудничал с театрами "Современник" и "Табакерка". "Прошлым летом в Чулимске" - вторая работа режиссера в Художественном театре, первая - спектакль "Дом".

Пускепалис известен и киноролями. За главную роль в картине "Простые вещи" был отмечен призом на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) и "Кинотавре", удостоен премии "Ника". На Берлинском кинофестивале получил "Серебряного медведя" за роль в фильме "Как я провел этим летом". По словам Пускепалиса, сейчас он работает над сценарием новой картины и готовится к своему режиссерскому дебюту в кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала