Рейтинг@Mail.ru
Театр "Эрмитаж" откроет новый сезон 5 лучшими спектаклями прошлых лет - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Эрмитаж" откроет новый сезон 5 лучшими спектаклями прошлых лет

© Фото : Ирина Параскевова, предоставлено театром "Эрмитаж"Сцена из спектакля "Кураж"
Сцена из спектакля Кураж
Читать ria.ru в
Московский театр "Эрмитаж" откроет в воскресенье свой новый сезон на сцене театра "Мастерская П. Фоменко" пятью лучшими спектаклями прошлых лет: "Зойкина квартира" по Булгакову, "Тайные записки тайного советника" по Чехову, "Мамаша Кураж и ее дети" Брехта, "Кто автор этого безобразия?" по Эрдману, "Меня убить хотели эти суки" по Домбровскому.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Московский театр "Эрмитаж" откроет в воскресенье свой новый сезон на сцене театра "Мастерская П. Фоменко" пятью лучшими спектаклями прошлых лет, об этом в понедельник сообщил на сборе труппы художественный руководитель "Эрмитажа" Михаил Левитин.

9 спектаклей ушедшего сезона, которые нужно увидеть >>

В числе спектаклей, которыми начнется новый театральный год, "Зойкина квартира" по Булгакову, "Тайные записки тайного советника" по Чехову, "Мамаша Кураж и ее дети" Брехта, "Кто автор этого безобразия?" по Эрдману, "Меня убить хотели эти суки" по Домбровскому.

Левитин рассказал собравшимся, а среди них были не только артисты театра, но и гости в лице худрука РАМТа Алексея Бородина, композитора Владимира Дашкевича, о планах на новый сезон, который обещает быть чрезвычайно насыщенным и интересным.

"Мы готовим спектакль по пьесе Карло Гольдони "Честный авантюрист" - итальянскую комедию о закулисье театра, - сказал РИА Новости Михаил Левитин. - Выпустим постановку пьесы "Про то, как Вакса гуляла-гуляла, гуляла-гуляла..." по повести, которую мы с моей дочкой написали два года назад".

По словам Левитина, эта повесть в 2010 году была напечатана в журнале "Октябрь", а к премьере спектакля планируется ее выход в издательстве "Текст".

"В нем будут играть моя младшая и моя старшая дочери, и я вместе с ними. Это задумано как детский семейный спектакль", - рассказал худрук "Эрмитажа".

Он сообщил, что в новом сезоне состоится премьера "Короля Лира" Шекспира, где в главной роли выступит Михаил Филиппов, а в качестве художника - известнейший сценограф Сергей Бархин.

Запланирован выход еще двух работ. Это спектакль "Подсвечник" по произведению Альфреда де Мюссе, для постановки которого приезжает известный в Европе сербский режиссер Мира Эрцег. Также продолжится цикл "Театр русского рассказа", начало которому положила постановка "Аксенов. Довлатов. Двое". На этот раз Левитин выбрал рассказ Ивана Бунина "Ида" и "Капитан Клюквин" Юрия Коваля. По традиции, исполнителей будет двое.

Что касается ремонта, то, как сказал РИА Новости Левитин, сезон только начинается, и пока трудно сказать, как будут проходить ремонтные работы. Театр продолжит показывать свои спектакли, предназначенные для большой сцены, в театре "Мастерская П. Фоменко".

Семь спектаклей Мастера >>

В этом сезоне в театре состоится открытие новой третьей сцены в помещении, где до недавнего времени располагался ресторан "Парижская жизнь". Поскольку это помещение существует отдельно от основного здания, ремонт Большой сцены не сможет помешать ее работе. Театр связывает с новой площадкой большие надежды. Худрук уже дал ей название, придуманное им много лет назад для театра "Эрмитаж". Третья сцена будет называться "Школой клоунов театра "Эрмитаж".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала