Рейтинг@Mail.ru
Опера "Травиата" Верди возвращается в Большой театр - РИА Новости, 06.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опера "Травиата" Верди возвращается в Большой театр

Читать ria.ru в
"Я впервые побывала в Большом театре еще студенткой в 1976 году, - рассказала журналистам режиссер Франческа Замбелло. - И помню это до сих пор. Сейчас после обновления и реконструкции здания Большой стал ослепительно великолепен. Но сердце Большого, а для меня - это труппа, солисты, хор, оркестр - оно бьется по-прежнему. Работать здесь одно удовольствие и большая честь".

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Спустя почти 20 лет одна из самых знаменитых опер мирового репертуара "Травиата" Верди возвращается на сцену Большого театра. В воскресенье, 7 октября, состоится премьера спектакля в постановке одного из самых востребованных режиссеров, широко известной в музыкальных театрах Америки и Европы Франчески Замбелло.

Театральный гид: Аполлон, дама с камелиями и замшелые швейцарцы >>

Это - третья работа Франчески Замбелло в Большом театре, где с успехом идут ее постановки - оперы "Турандот" Пуччини и "Огненный ангел" Прокофьева.

"Я впервые побывала в Большом театре еще студенткой в 1976 году, - рассказала Франческа Замбелло журналистам. - И помню это до сих пор. Сейчас после обновления и реконструкции здания Большой стал ослепительно великолепен. Но сердце Большого, а для меня - это труппа, солисты, хор, оркестр - оно бьется по-прежнему. Работать здесь одно удовольствие и большая честь".

По словам режиссера, в разных странах и театрах она ставила эту оперу Верди, и каждый раз это был новый другой спектакль.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

"Меняюсь я, меняются исполнители, и они приносят свое видение образов, характеров. Самое главное для меня здесь была история умирающей женщины, перед глазами которой проходит вся ее жизнь", - сказала Франческа.

Начинается спектакль со сцены в лечебнице, где умирает Виолетта, перед которой проходят видения ее жизни - самые счастливые моменты ее романа с Альфредом и самые трагические - разрыв с любимым. И финальная сцена - последнее прощальное свидание с Альфредом - происходит также в больнице.

Воспоминания знаменитой куртизанки на сцене Большого. Фото >>

По словам режиссера, она старалась заполнить огромную сцену Большого, но так, чтобы можно было выразить и камерность некоторых моментов.

Особого внимания заслуживает оркестр и музыкальный руководитель постановки маэстро Лоран Кампеллоне, который часто даже отвлекал внимание от сцены - настолько эмоционально и самозабвенно он дирижировал, исполняя вместе с певцами каждую партию.

"Я счастлив работать над "Травиатой" в Большом театре, где эта опера не шла так давно, - сказал маэстро. - Хотелось раскрыть эту божественную музыку Верди, передать заключенные в ней сильнейшие эмоции, ведь зрители ждут таких эмоций. И оркестр, давно не исполнявший эту музыку, был рад встрече с этим сочинением Верди, и солисты готовы были отдать все, что можно".

Солисты были действительно на высоте. Исполнитель партии Жоржа Жермона, отца главного героя, известный баритон Василий Ладюк сказал, что он исполнял эту партию в спектаклях других театров - Новой опере в Москве, в Венеции в театре La Fenice, где впервые прозвучала "Травиата" 135 лет тому назад. "Я рад, что в Большом "Травиата" ставится в традиционном стиле. Это классная досконально продуманная постановка со всех точек зрения, и я убежден, что она будет иметь успех".

Что касается исполнительниц главной героини, то на премьере 7 октября в роли Виолетты выступит известная певица Альбина Шагимуратова, а в пятницу на прогоне эту партию исполняла дебютантка Большого театра Оксана Шилова.

"Это особенная для меня партия - с нее начиналась моя жизнь в опере, - сказала Шагимуратова, - Виолетта была моей дипломной работой в консерватории. А в 12 лет я услышала ее в исполнении великой Марии Каллас, и это определило мое решение стать оперной певицей. О такой роли может только мечтать любая певица - потрясающая судьба героини, волшебная музыка"

По мнению Шагимуратовой, партия Виолетты актерски сложнее, чем вокально: "Это моноспектакль, где певица держит весь спектакль. Исполнение такой партии требует большого опыта не только певческого, но и жизненного. Она невероятно сложна с точки зрения эмоциональной, она опустошает".

Что касается начинающей солистки Оксаны Шиловой, которой повезло дебютировать на сцене Большого театра в такой партии, то для нее, как сказала певица, самое сложное - пронести образ героини от состояния красоты, блеска, успеха до страшного трагического конца. Артистка также уверена, что эта постановка обречена на успех, в котором заслуга "блистательной Франчески Замбелло и ее команды".

Зрители на самом деле будут восхищены не только солистами, оркестром, но и красотой, которую создали на сцене художник-постановщик Питер Джон Дэвисон и художник по костюмам Таня Маккаллин.

По словам художников, что касается декораций, то главное было в том, чтобы они соединяли масштабность и камерные моменты. А костюмы старались сделать предельно точными относительно того времени. Всего было создано 186 костюмов.

Больничные палаты в мгновение превращались в роскошные залы, или в цветущий пригород Парижа, куда привез Альфред Виолетту, которая покидает этот чудесный уголок в настоящей карете, запряженной живой лошадью. В общем, много приятных сюрпризов ждет любителей оперного искусства, которым посчастливится попасть на этот спектакль.

Подробнее обо всех премьерах Большого театра в новом сезоне >>

"Травиата", созданная композитором по мотивам романа Дюма-сына "Дама с камелиями", впервые увидела свет рампы в 1853 году в Венеции и со скандалом провалилась, но через год вновь была поставлена в Венеции и имела огромный успех. Спустя некоторое время "Травиата" стала одной из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра. В Большом "Травиата" впервые была поставлена через пять лет после венецианской премьеры - в 1858 году. И с этой даты до 1996 года ставилась 10 раз. С первого до последнего спектакля в Большом театре эта опера Верди прошла более 1800 раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала