Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на ноябрь 2011 - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на ноябрь 2011

© Фото : Public DomainМикеланджело да Караваджо "Положение во гроб" (фрагмент)
Микеланджело да Караваджо Положение во гроб (фрагмент)
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

 

1 ноября

Обладательница четырех "Грэмми", певица и актриса Эрика Баду представит российской публике свой последний альбом "New Amerykah Part Two: Return Of The Ankh".

Подробнее о концерте Эрики Баду >>

Москва
Клуб "Arena Moscow"

Знаменитая японская джазовая пианистка Кейко Мацуи вновь приезжает в Россию. В программе, с которой она проедет по городам России, как известные ее произведения, так и новые.

Москва
Московский международный Дом Музыки, 1 ноября
Санкт-Петербург

Академическая филармония им.Д.Д. Шостаковича, 2 ноября
Ростов-на-Дону

Ростовская областная филармония, 3 ноября
Краснодар

Краснодарский академический театр драмы им. Горького, 4 ноября
Уфа

ДК "Нефтяник", 6 ноября
Самара

Самарская государственная филармония, 7 ноября
Нижний Новгород

Нижегородская филармония им. Ростроповича, 8 ноября
Казань

КРК "Пирамида", 10 ноября
Пермь

ДК им. Солдатова, 12 ноября
Екатеринбург

Окружной дом офицеров, 13 ноября
Челябинск

ДК "Железнодорожник", 14 ноября
Омск

Омский Государственный Музыкальный театр, 17 ноября
Новосибирск

Дворец культуры железнодорожников, 18 ноября
Красноярск

Большой концертный зал филармонии, 20 ноября
Иркутск

Иркутский музыкальный театр, 21 ноября

В нью-йоркском музее Метрополитен открывается новый постоянный раздел "Новое открытие исламского мира", посвященный искусству Турции, Ирана, Центральной и Южной Азии и арабских стран.

Подробнее об экспозиции >>

Нью-Йорк
Метрополитен-музей

2 ноября

Первой постановкой на исторической сцене Большого театра станет опера Глинки "Руслан и Людмила". Режиссер спектакля – Дмитрий Черняков. Партию Руслана исполняют два молодых баса - Михаил Петренко и Алексей Тихомиров, а Людмилы - Альбина Шагимуратова и Ульяна Алексюк. Также в спектакле заняты Елена Образцова и сам Черняков. Дирижирует Владимир Юровский.

Москва
Большой театр. Другие даты - 3, 5, 6, 8, 9, 10 ноября

В Эрмитаже выставят произведения Жана-Леона Жерома из собрания музея, включая "Бассейн в гареме", похищенную в 2001 году работу спустя пять лет после похищения была передана лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Картина была возвращена разрезанной на 4 части и в 2009 году впервые представлена публике после реставрации.

Санкт-Петербург
Эрмитаж, до 5 февраля 2012 года

3 ноября

Начинаются московские выступления Cirque du Soleil с новым шоу "Saltimbanco", а в северной столице шоу можно будет увидеть с 16 ноября. Это шоу было поставлено около 20 лет назад и стало самым успешным в истории цирка.

Москва
Малая спортивная арена в Лужниках. С 3 по 30 ноября
Санкт-Петербург

Ледовый Дворец. С 16 по 21 ноября

4 ноября

Выставка "Алиса в Стране чудес" (Alice in Wonderland), открывающаяся в Ливерпуле, исследует влияние знаменитой сказки Льюиса Кэрролла на изобразительное искусство. В экспозиции представлены иллюстрации, как самого Кэрролла, так и художников, представляющих различные направления искусства ХХ века, от прерафаэлитов и сюрреалистов до современных авторов. Здесь можно будет увидеть работы Сальвадора Дали, Питера Блейка, Джона Тенниела, Рене Магритта и многих других. Отправной же точкой экспозиции станет оригинальная рукопись Кэрролла, написанная в 1864 году в подарок Алисе Лидделл, ставшей прообразом героини.

Ливерпуль
Галерея Тэйт Ливерпуль, до 29 января 2012

В нью-йоркском музее Гуггенхайма открывается ретроспективная выставка провокатора и шутника Маурицио Каттелана. В экспозиции будут представлены более 130 работ художника из частных коллекций и государственных музеев мира с 1980-х годов до наших дней.

Нью-Йорк
Музей Гуггенхайма, до 22 января 2012

5 ноября

Всемирно известный Оркестр Гленна Миллера под управлением Уилла Салдена вновь выступит в России. В Москве и Петербурге музыканты исполнят композиции из репертуара Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Эллы Фитцжеральд, а также произведения Гленна Миллара, занимающие в выступлениях оркестра особое место.

Москва
Московский международный Дом Музыки, 5 ноября
Санкт-Петербург
БКЗ Октябрьский, 13 ноября

Знаменитая британская соул-певица Шаде (Sade) и ее музыканты впервые выступят в России. Шаде Аду едет в Россию в рамках мирового турне в поддержку нового альбома Soldier Of Love, который вышел в прошлом году - спустя десять лет после релиза предыдущей пластинки.

Подробнее о концерте Шаде в Москве >>

Санкт-Петербург
Ледовый Дворец, 5 ноября
Москва

Крокус Сити Холл, 7 и 8 ноября

Легенды русского рока отпразднуют 30-летие Ленинградского Рок-клуба. На сцену СК "Юбилейный" выйдут Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, "Алиса", "Пикник", "АукцЫон", "Телевизор", "Авиа", "Н.О.М.", "Пилот", Настя Полева и другие.

Санкт-Петербург
Спорткомплекс "Юбилейный"


7 ноября

Элтон Джон приезжает в Россию с программой "The Best", в рамках которой прозвучат самые известные композиции "Believe", "I'm Still Standing", "Candle In The Wind", "Saturday Night's Alright For Fighting" и другие.

Санкт-Петербург
Ледовый Дворец, 7 ноября
Москва

Крокус Сити Холл, 14 ноября

Киев
Дворец спорта, 8 ноября

9 ноября

В Лондонской Национальной галерее откроется выставка "Леонардо да Винчи: художник при Миланском дворе" (Leonardo da Vinci: Painter at the Court of Milan). Выставка полностью посвящена Леонардо-живописцу и уделяет особое внимание периоду творчества во время службы у герцога Лодовико Сфорца. В экспозиции "Дама с горностаем", "Мадонна Лита", "Прекрасная Ферроньера", а также впервые вместе будут представлены две версии "Мадонны в скалах" из Лондонской Национальной Галереи и из Лувра. В завершении экспозиции – копия "Тайной вечери", предоставленная Королевской академией, дополненная эскизами и рисунками фрагментов фрески, позволяющими проследить историю ее создания. Как сообщает Guardian, открытие выставки будет транслироваться в прямом эфире в кинотеатрах по всей Великобритании, а также по телевидению.

Лондон
Национальная галерея, до 5 февраля 2012

В венской Альбертине открывается выставка Рене Магритта, подготовленная совместно с ливерпульской галереей Тейт. Ретроспектива прослеживает все этапы творческого становления художника, затрагивая малоизученные аспекты его жизни и художественной практики. Среди экспонатов будут как известные картины – "Дух геометрии", "Мужчина с газетой", так и ранние произведения. Всего более 150 картин, рисунков, коллажей, а также редко демонстрируемых фотографий и фильмов бельгийского сюрреалиста.

Подробнее о выставке Рене Магритта >>

Вена
Галерея Альбертина, до 26 февраля

"ДДТ" продолжает концертный тур в поддержку своего нового альбоме "Иначе", который вышел в начале октября. Гастроли начались 22 октября в Белгороде, в ноябре группа выступит в Москве и Петербурге, а закончится тур в декабре в Йошкар-Оле.

Подробнее о концертном туре и альбоме группы "ДДТ" >>

Москва
СК "Олимпийский", 9 ноября
Санкт-Петербург

СКК "Петербургский", 16 ноября
Кирово-Чепецк
Дворец спорта "Олимп-Арена", 25 ноября
Набережные Челны
ЛДС
, 28 ноября
Пермь
Дворец спорта (место проведения уточняется), 30 ноября

11 ноября

К 90-летию театра Вахтангова Римас Туминас подготовил масштабную премьеру: спектакль-бенефис "Пристань", состоящий из отрывков пьес мировой классики. В нем задействованы все ведущие актеры театра - Сергей Маковецкий, Владимир Этуш, Василий Лановой, Юрий Яковлев, Людмила Максакова, Ирина Купченко и другие.

Москва
Театр им. Вахтангова. Другие даты - 12, 13, 23, 24 ноября

12 ноября

Миланский театра "Ла Скала" станет первым иностранным гостем на обновленной исторической сцене Большого театра. В исполнении хора, оркестра и солистов миланского оперного театра прозвучит "Реквием" Верди. Дирижер – Даниэль Баренбойм. Сольные партии исполняют Крассимира Стоянова, Фабио Сартори, Екатерина Губанова и Томас Квастхофф. В декабре гастроли продолжатся постановками балетов "Эксельсиор" и "Сон в летнюю ночь".

Москва
Большой театр

17 ноября

В Венском Доме искусств (KunstHaus Wien) в рамках Венской недели искусств Vienna Art Week открывается выставка знаменитого фотографа, одного из основателей агентства "Магнум" Анри Картье-Брессона. В экспозиции фотографии, сделанные им во время нескольких путешествий. По Индии - в 1947 году, после провозглашения независимости страны, США - в 1946 году он побывал в Новом Орлеане вместе с писателем Труменом Капоте, а в 1947-м три месяца путешествовал по США с поэтом Джоном Малькольмом Бриннином и СССР, куда он попал в 1954 году, сразу после смерти Сталина.

Вена
Венский Дом искусств, до 26 февраля

18 ноября

Балет "Спящая красавица" в новой хореографической редакции Юрия Григоровича и сценографии Эцио Фриджерио станет первой балетной премьерой на отреставрированной исторической сцене Большого театра. Одним из исполнителей партии принца Дезире станет первый в истории Большого театра иностранный солист – американец Дэвид Холлберг.

Москва
Большой театр. Другие даты - 19, 20, 23, 24, 25 ноября

На открывшейся после реконструкции Малой сцене театра им. Ленсовета премьера: режиссер Олег Леваков представит свою версию чеховской "Чайки".

Санкт-Петербург
Театр им. Ленсовета. Другие даты - 19 ноября, 22 ноября

20 ноября

Группа "Алиса" презентует новый альбом "20.12" в Москве и Петербурге. Альбом, вышел в свет в сентябре этого года, а его концепция, по словам лидера коллектива Константина Кинчева, сводится к 12 стиху 20 главы откровения Иоанна Богослова.

Подробнее о новом альбоме группы "Алиса" >>

Москва
МСА Лужники, 20 ноября
Санкт-Петербург
СК "Юбилейный", 26 ноября

23 ноября

В рамках года Италии в России, в Москве открывается масштабная выставка одного из величайших итальянских живописцев эпохи барокко "Караваджо. Произведения живописи из музеев Италии и Ватикана". Итальянские музеи предоставят для выставки порядка 12 картин, среди которых будет "Положение во гроб" из собрания Ватикана.

Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 19 февраля 2012

25 ноября

Сергей Галанин отметит свое 50-летие на сцене. На концерте в столице группа "Серьга" представит новый альбом "Детское сердце", а друзья, среди которых Гарик Сукачев, Евгений Маргулис, Владимир Шахрин, Александр Ф Скляр, Диана Арбенина, Иван Охлобыстин и другие, поздравят музыканта своими песнями.

Москва
Крокус Сити Холл


25 ноября

Спектакль "Казимир и Каролина" - первая российская постановка пьесы австрийского драматурга Эдена фон Хорвата на сцене театра им. Ленсовета. Режиссер спектакля - выпускница мастерской Григория Козлова Мария Романова, с большим успехом дебютировавшая здесь же в прошлом году.

Санкт-Петербург
Театр им. Ленсовета. Другие даты - 26 ноября

 

27 ноября

Maroon 5, возобновившие мировое турне со своим третьим студийным альбомом "Hands All Over", впервые выступят с концертами в Москве и Петербурге.

Москва
Крокус Сити Холл, 27 ноября
Санкт-Петербург

Ледовый дворец, 28 ноября

29 ноября

Выставка "Уильям Блейк и британские визионеры", приуроченная к 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина. Публика увидит около ста картин и гравюр Уильяма Блейка, а также полотна и рисунки Данте Габриэля Россетти, Эдуарда Коли Бёрн-Джонса, Сэмюэла Палмера, Обри Бердслея и других художников из собраний британских музеев.

Москва
ГМИИ им. А.С.Пушкина, до 11 февраля 2012

 

30 ноября

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction откроется в Центральном доме художника. В этом году организован Фестиваль мировых идей "Вокруг света", посвященный 150-летию одноименного журнала, а также вновь откроются традиционные ярмарки антикварной книги и музыкальная Vinyl Club.

Москва
Центральный Дом Художника, до 4 декабря

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала