Рейтинг@Mail.ru
Ученые впервые создали полную карту расположения обломков "Титаника" - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые впервые создали полную карту расположения обломков "Титаника"

© Фото : Public DomainКорпус "Титаника" на дне Атлантики
Корпус Титаника на дне Атлантики
Читать ria.ru в
Ученые впервые создали полную и подробную карту расположения обломков легендарного "Титаника" и надеются, что это прольет свет на причину величайшей трагедии начала XX века, передает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Ученые впервые создали полную и подробную карту расположения обломков легендарного "Титаника" и надеются, что это прольет свет на причину величайшей трагедии начала XX века, передает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обломки крупнейшего для той эпохи пассажирского лайнера, затонувшего после столкновения с айсбергом 15 апреля 1912 года, располагаются на участке океанического дна, размеры которого составляют пять на восемь километров.

Команда ученых, которая проводила летом 2010 года подводную экспедицию, для создания карты использовала технологию гидроакустического изображения, а также более ста тысяч фотографий дна, сделанных специальными роботами.

О месте расположения носовой и хвостовой частей судна было известно уже в течение 25 лет, однако, по словам Паркса Стивенсона (Parks Stephenson), историка-специалиста по "Титанику", предыдущие карты были неполными и не очень точными.

Как ранее на этой неделе сообщили агентству Ассошиэйтед Пресс ученые, до сих пор остается неизвестным, почему кормовая часть судна-гиганта при затоплении вращалась, подобно винту вертолета, а не уходила под воду прямо.

О том, какие новые данные ученые получили в результате проведенной экспедиции, будет рассказано в двухчасовом документальном фильме на американском телеканале History 15 апреля - ровно через 100 лет после трагедии.

"Титаник" вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул 15 апреля. По различным данным, погибли от 1400 до 1517 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала