Рейтинг@Mail.ru
Возвращение почти 360 россиян из Болгарии остается под вопросом - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Возвращение почти 360 россиян из Болгарии остается под вопросом

© Фото : Christian RasmussenАэропорт болгарского города Бургас
Аэропорт болгарского города Бургас
Читать ria.ru в
Возвращение в пятницу с болгарских курортов Бургас и Варна в Санкт-Петербург 358 российских туристов, среди которых 14 маленьких детей, остается под вопросом из-за отмены авиакомпанией Bulgaria Air трех рейсов в результате продолжающегося спора между национальным перевозчиком Болгарии и холдингом "Алма Тур", сообщил РИА Новости по телефону спецпредставитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Возвращение в пятницу с болгарских курортов Бургас и Варна в Санкт-Петербург 358 российских туристов, среди которых 14 маленьких детей, остается под вопросом из-за отмены авиакомпанией Bulgaria Air трех рейсов в результате продолжающегося спора между национальным перевозчиком Болгарии и холдингом "Алма Тур", сообщил РИА Новости по телефону спецпредставитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили.

Авиакомпания Bulgaria Air объявила в четверг об отмене двух рейсов из Бургаса и одного из Варны, которые должны были прилететь в Санкт-Петербург в пятницу.

"На ночном рейсе из Бургаса должны вылететь 18 человек, в том числе один маленький ребенок. На рейсе завтра в 15.20 должны лететь 173 пассажира, из которых девять - маленькие дети. Из Варны должны вылететь 167 россиян, в том числе пять детей. Большая часть этих людей купила не туры, а билеты. Сейчас мы оповещаем их, чтобы они не ехали в аэропорты и не ждали там вылетов", - сказал Саришвили.

Он добавил, что в Софии продолжаются переговоры между Bulgaria Air и "Алма Тур" с участием представителей министерств транспорта и туризма. Министерство транспорта Болгарии пытается воздействовать на авиакомпанию, причем речь идет, в том числе, о возможности лишения лицензии в случае, если она не вывезет в пятницу туристов. "Алма Тур", в свою очередь, ищет деньги для повторной оплаты рейсов.

Заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский сообщил РИА Новости, что Ростуризм направил в МИД РФ обращение с просьбой оказать содействие российским гражданам, находящимся в Болгарии.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина заявила агентству, что получила гарантийные письма от болгарского туроператора "Алма Тур", который обещает разместить всех туристов в прилегающих к аэропортам гостиницах. Минспорттуризма также направило письма в МВД и МЧС России с просьбой вмешаться в ситуацию в случае, если болгарская сторона не выполнит своих обещаний.

Около 600 российских туристов 9 сентября не смогли вылететь рейсами Bulgaria Air в Москву и Санкт-Петербург. Авиакомпания отменила рейсы из-за финансового конфликта с принимающим туроператором "Алма Тур", долг которого Bulgaria Air, по ее заявлению, составляет 3,5 миллиона евро. После многочасового ожидания в аэропортах россияне были размещены в отелях. К вечеру вторника все туристы из Москвы, кроме клиентов петербургского туроператора "Алма Тур-СПб", входящего в холдинг "Алма Тур", различными рейсами вернулись домой. Последние 135 человек вернулись в Петербург рано утром 15 сентября.

Страховая компания "Ренессанс-Страхование", где застрахована ответственность туроператора "Алма Тур", заявила о готовности принимать заявления от его пострадавших клиентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала