Рейтинг@Mail.ru
Росавиация запретила "ВИМ-авиа" полеты в страны ЕС, пишут СМИ - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Росавиация запретила "ВИМ-авиа" полеты в страны ЕС, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Росавиация под давлением европейских авиационных властей запретила авиакомпании "ВИМ-авиа" выполнять полеты в страны Европейского союза, пишет газета "Московские новости" со ссылкой на заявление авиаперевозчика.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Росавиация под давлением европейских авиационных властей запретила авиакомпании "ВИМ-авиа" выполнять полеты в страны Европейского союза, пишет во вторник газета "Московские новости" со ссылкой на заявление авиаперевозчика.

"ВИМ-авиа" в понедельник сообщила о получении в ночь на 4 ноября телеграммы Росавиации о введении ограничения в действие сертификата эксплуатанта "в части исключения воздушных перевозок" на воздушных судах типа Boeing-757-200 в страны Евросоюза. Это, по сути, означает, что авиакомпания лишена права использовать для полетов в Европу весь свой парк - он состоит из 11 самолетов Boeing-757-200. Компания в то же время сообщила, что не получила полного текста приказа и намерена выполнить свои обязательства перед пассажирами.

Во вторник, пишет издание, судьба российского авиаперевозчика будет решена на заседании комитета Еврокомиссии по безопасности воздушного движения.

В расписании "ВИМ-авиа" числятся регулярные рейсы в Испанию, Италию, Грецию и Швейцарию, которая не входит в ЕС, но участвует в работе Евроконтроля - организации, управляющей движением в едином воздушном пространстве Европы.

По мнению главного редактора Avia.ru Романа Гусарова, в случае, если дело ограничится приказом Росавиации, то "ВИМ-авиа" сумеет относительно легко исполнить свои обязательства перед пассажирами, - приказ ограничивает использование только самолетов Boeing-757-200 и компания сможет арендовать суда других типов у других перевозчиков.

Источник в Росавиации подтвердил "Московским новостям" факт существования приказа и сообщил, что он приурочен к назначенному на вторник заседанию комитета Еврокомиссии по безопасности воздушного движения.

В октябре источник, близкий к Минтрансу РФ, сообщил журналистам, что "ВИМ-Авиа" может попасть в "черный список" авиакомпаний, которым запрещено выполнять полеты в страны ЕС. По словам источника, во время рамповой проверки самолета авиакомпании в парижском аэропорту "Шарль де Голь" экипаж вступил в пререкания с проверяющими инспекторами, при этом в ходе самой проверки выявлены серьезные нарушения правил эксплуатации воздушного судна. Источник отмечал, что дело подлежит дополнительному расследованию.

В "черный список" ЕС могут попасть и еще три российские авиакомпании, у которых также выявлены нарушения при проверках, сказал источник, не уточнив их названия.

В настоящее время в этот список не входит ни один перевозчик из России.

Как пояснил ранее журналистам генеральный директор авиакомпании "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев, инцидент авиакомпании с авиавластями Европы произошел 26 сентября, когда самолет должен был выполнять рейс по перевозке миротворческого контингента ООН в Ливан: ранее эти перевозки осуществляла иорданская авиакомпания Jordan Airlines, которая также после проверки авиавластей во Франции была лишена права осуществлять эти перевозки.

Кочнев отметил, что проверка судна вместо положенных двух часов заняла четыре часа, что повлияло на режим труда и отдыха экипажа, который не смог выполнить рейс.

По словам Кочнева, инспекторы в ходе проведенной проверки выдали 18 предписаний, ни одно из которых не является поводом для остановки судна, однако оно было остановлено.

Гендиректор "ВИМ-Авиа" сообщил, что об инциденте были извещены МИД Франции и ООН. По его словам, власти Франции отказались от услуг авиакомпании, при этом "ВИМ-Авиа" наняла адвокатов для защиты своих интересов.

В Росавиации агентству "Прайм" сообщали, что ведомство проведет тщательное расследование по замечаниям к воздушному судну "ВИМ-Авиа".

Авиакомпания "ВИМ-Авиа", созданная в 2002 году, является одним из лидеров российского рынка чартерных авиаперевозок, базируется в московском аэропорту "Домодедово". На сегодняшний день располагает одиннадцатью среднемагистральными самолетами Boeing 757-200.

Перевозчик регулярно попадает в число наименее пунктуальных, по данным Росавиации, авиакомпаний страны. В частности, в сентябре "ВИМ-Авиа" задержала 12% от всех выполненных рейсов, в августе - 22%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала