Рейтинг@Mail.ru
ЧП на "Сергее Абрамове" не скажется на круизной отрасли - туроператоры - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

ЧП на "Сергее Абрамове" не скажется на круизной отрасли - туроператоры

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПожар на борту загоревшегося в Москве трехпалубного теплохода "Сергей Абрамов"
Пожар на борту загоревшегося в Москве трехпалубного теплохода Сергей Абрамов
Читать ria.ru в
Пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" не повредит рынку речных круизов, так как ЧП произошло после окончания навигации, когда теплоход находился на приколе, считают опрошенные корреспондентом РИА Новости туроператоры.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" не повредит рынку речных круизов, так как ЧП произошло после окончания навигации, когда теплоход находился на приколе, считают опрошенные корреспондентом РИА Новости туроператоры.

Пожар на первой палубе пришвартованного у причала Северного речного порта Москвы теплохода возник в 04.14 понедельника. В 06.35 площадь пожара возросла до 1,5 тысячи квадратных метров, ему была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. После полудня пожарным удалось локализовать возгорание.

"Имиджевые потери круизная отрасль вряд ли понесет, так как теплоход загорелся не в круизе, и тот факт, что это произошло, не свидетельствует о его судоходных качествах. Теплоход не был вместительным, вывод такого количества кают из эксплуатации не будет заметен. Кроме того, если повреждения не столь серьезны, его, скорее всего, восстановят", - сообщил РИА Новости коммерческий директор компании "ВодоходЪ" Андрей Смолин, напомнив, что сгоревший ранее теплоход "Михаил Калинин" был переоборудован и превращен в четырехзвездочный теплоход "Мстислав Ростропович".

Генеральный директор компании "Инфофлот" Александр Сахаров согласился, что пожар на "Сергее Абрамове" не станет ударом по рынку, хотя теплоход имел своих клиентов.

"Конечно, клиенты пересядут на другие суда. Однако уход теплохода с рынка всегда неприятен, их и так не хватает. Люди в круизной отрасли к теплоходам относятся как к живым, и мы сочувствуем судовладельцу, который понесет большие расходы. Он пытался поддерживать теплоход в нормальном состоянии", - сказал он.

По мнению Сахарова, пожар не нанесет ущерба имиджу речных круизов.

"Пожар - бытовая вещь, которая происходит регулярно, например, в гостиницах. С трагедией "Булгарии" масштаб этого ЧП несравним, хотя даже и после "Булгарии" рынок восстановился", - заметил Сахаров.

Он добавил, что на судне, стоящем на приколе и работающем в качестве гостиницы, опасность пожаров выше.

"Зимой на судне экипаж уже неполный. Кроме того, когда люди едут отдыхать в круизы - это одна публика. Другое дело, когда приезжают на одну ночь переночевать на теплоходе-гостинице", - рассказал Сахаров.

Смолин предположил, что судовладелец успеет восстановить теплоход к началу летней навигации. Он считает, что теплоходов такого типа, как "Абрамов", на российском рынке достаточно.

"С 2001 года старые суда начали активно расконсервировать и модернизировать. Их сейчас достаточно. Не хватает новых судов, так как с 1990 года их не строили", - сказал Смолин.

Сахаров отметил, что "если корпус теплохода не повело, то за одну навигацию можно отделку поменять".

"Все будет зависеть от того, сколько это будет стоить. Возможно, повреждения окажутся столь серьезными, что ремонт будет невыгоден", - уточнил он.

Трехпалубный комфортабельный теплоход проекта 26-37 "Сергей Абрамов" (прежние названия - "Дружба", "Капитан Рачков") был построен в 1960 году в Чехословакии. Принадлежит судоходной компании "Цезарь Трэвел". В 2003 году теплоход прошел полную модернизацию, оснащен современной навигационной техникой. В зимний период теплоход используется как гостиница. На теплоходе 139 мест. Судно не было застраховано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала