Рейтинг@Mail.ru
Опасности для россиян в курортных зонах Египта нет, заявил посол - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Опасности для россиян в курортных зонах Египта нет, заявил посол

Читать ria.ru в
Курортные зоны Египта работают в обычном режиме, никакой опасности для иностранных туристов, в том числе российских, нет, заявил в четверг на пресс-конференции посол Египта в России Алаа Эльхадиди.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Юлия Батырь. Курортные зоны Египта работают в обычном режиме, никакой опасности для иностранных туристов, в том числе российских, нет, заявил в четверг на пресс-конференции посол Египта в России Алаа Эльхадиди.

В Египте шестой день продолжаются беспорядки во всех крупных городах страны. В Каире, Александрии и провинциях не утихают столкновения протестующих с силами безопасности. Погибли, по официальным данным, 36 человек, пострадали более трех тысяч. На ближайшую пятницу на площади Тахрир в Каире намечена очередная массовая акция "Право павших" с требованием немедленной передачи власти от военных в руки президентского совета и правительства национального спасения.

"Все, что происходит на Тахрире и прилегающих улицах, никоим образом не затрагивает курортные зоны, где находятся туристы. Спор, который идет в Египте, - это внутренний политический спор. Нет никакого движения, партии или силы, которая призывала бы против иностранцев, россиян в частности, или призывала бы к нарушениям прав иностранцев, или закрытия для них страны. Поэтому туристические курорты - Хургада, Шарм-эш-Шейх и другие - действуют и работают в обычном, нормальном режиме", - подчеркнул Эльхадиди.

По его словам, египтяне любят иностранцев и твердо настроены на продолжение их приема в стране.

"Более того, хотел бы подчеркнуть, что россияне занимают особое место в сердцах египтян. Лучшее доказательство - когда происходили январские события, ни один гражданин России, проживающий в Египте, а их больше 20 тысяч человек, не покинул нашу страну. Это говорит об их безопасности в Египте", - сказал посол.

Заместитель начальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского отдела департамента МИД РФ Гоча Буачидзе отметил, что на сегодня в курортных зонах не зафиксировано ни одного случая ущемления прав туристов.

"Тем не менее, мы подтверждаем наши рекомендации, которые были даны еще весной: избегать места проведения массовых демонстраций, если человек попал в некурортные зоны. Если человек приезжает в Хургаду или Шарм-эш-Шейх - не выезжать за их пределы. Ситуация там стабильная, нашим гражданам ничего не угрожает", - заявил он.

По словам руководителя Ростуризма Александра Радькова, Египет по-прежнему остается одним из самых популярных направлений отдыха россиян.

"И все же мы констатируем снижение потока, по предварительным оценкам, на 40%. Его восстановление зависит от двух факторов - восстановления стабильной политической обстановки в стране и формирования эффективных механизмов оперативного реагирования на кризисные ситуации", - отметил он.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что туроператоры уже сократили количество рейсов в октябре на 20-25%.

"Поток упал минимум на 40%, на некоторые даты и больше. Тем не менее, на направлении нет горящих предложений. Стоимость туров на последние выходные ноября - от 300 до 500 долларов за неделю в четырехзвездочном отеле в Хургаде. Это нормальные цены для ноября. Это говорит о том, что, несмотря на события в Каире, спрос не очень сильно упал. По нашей информации, то небольшое снижение, какое есть - примерно 0,5% - будет отыграно через неделю", - сказала она, заметив, что Египет продолжает оставаться самым популярным направлением на новогодние каникулы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала