Рейтинг@Mail.ru
Путин – мастер кадровых решений, Песков – спец по отведению удара - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин – мастер кадровых решений, Песков – спец по отведению удара

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь" сравнил Путина с Брежневым. Зачем – размышляет Александр Архангельский в новом выпуске программы "Против течения".

Александр Архангельский

А все-таки, Путин В.В. - настоящий мастер кадровых решений, что бы про него сейчас ни говорили. Он обладает удивительным талантом выбирать для своих нужд людей, идеально подходящих на предложенную им роль. Так, на первом, после его ухода в правительство, Санкт-Петербургском форуме, у меня состоялся спор с одним из самых ярких представителей партии третьего срока. Я, наивный, утверждал, что не бывает технических президентов, что рано или поздно мужские амбиции берут верх, и желание действовать окажется сильнее личных качеств; он снисходительно мне объяснял, что Путин нашел безупречного спарринг-партнера, наиболее ему удобного, и тот никогда не покусится на самостоятельную игру. И оказался прав.

Теперь мы имеем возможность убедиться, как правильно выбран пресс-секретарь премьер-президента. Тут я не иронизирую; с профессиональной точки зрения, для той политики, которую проводит Путин и особенно той, какую он намерен проводить после 7 мая 2012-го года, Дмитрий Песков - безупречная кандидатура. Свести концы с концами, склеить несклеиваемые реакции общества и отвести удар прямой наводкой в заданных Владимиром Владимировичем обстоятельствах практически невозможно; Песков продемонстрировал, что он справляется.

Его интервью "Дождю" уже разошлось в десятках, сотнях тысяч ссылок; его слова о Брежневе как положительном образе, о брежневском периоде как эпохе со знаком плюс цитируются наперебой. Да, сегодня Пескова ругают на все лады, над ним издевается демократическое меньшинство, а никакомыслящему большинству плевать, оно канал "Дождь" не смотрит. Но отрешаемся от сиюминутного эффекта, посмотрим в перспективу. И что же увидим?

Мы увидим, во-первых, как начнут срабатывать механизмы угасания; медийный мир – это мир скоропостижного эффекта и детской скорости реакций: посмеялись, погромили, попереживали, дальше пошли. Песков принял удар на себя, с ним брежневская тема теперь ассоциируется; от начальника этот удар отведен. Так, в свое время, Михаил Швыдкой вышел в прямой эфир РТР и раз навсегда ассоциировал себя с сексуальным скандалом Скуратова, добровольно принял звание телепорнографа. А тот, кто в реальности стоял за акцией дискредитации (тот, кто в то время возглавлял ФСБ), был выведен в глухую тень.

Но это - полдела. Главное дело – в другом. Сказав про хорошего Брежнева, Песков использовал прием, которым у нас до сих пор владел один лишь Жириновский: прием упреждающего согласия. Жириновского когда-то обвиняли в том, что места в его списке проданы. Рассчитывая, что он начнет запираться, а тут-то ему доказательства и выложат. "Да, проданы!" - отвечал он неожиданно. "А как их можно не продать?" И дискуссия захлебнулась. Потому что как можно спорить с тем, кто ничего не отрицает? Вы говорите, что Путин В. В. - это новый Брежнев Л. И., а его третий срок – застой? А Брежнев был хороший. И застой для большинства народа, а не для богатых любителей итальянской кухни, был, скорее, позитивен. Ну, и обвиняйте после этого.

Наконец, усиленная, катализированная тема Брежнева ведет к еще одному следствию: к ней привыкает общественный слух. И люди, не вникающие в существо спора, но краем уха слышащие это имя, постепенно привыкают, отслаивают имя от реальности и перестают на него реагировать. Агитация погашена, не начавшись.

А вопрос ведь совсем в другом. Не в том, что Брежнев нехороший. А в том, что его правление, похоже, было на затяжной прыжок, на последней стадии которого парашют не раскрылся. Потому что за 17 лет успел слежаться, стропы перепутались, замок заржавел, кольцо оторвалось. И страна шмякнулась оземь, так что до сих пор в себя прийти не может. Но это уже вопрос не к Пескову.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала