Рейтинг@Mail.ru
Каирские погромы и жесткий молот египетской "демократии" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каирские погромы и жесткий молот египетской "демократии"

"Против течения" с Александром рхангельским

Читать ria.ru в
В Египте продолжаются массовые акции протеста коптов (египетских христиан). Поводом стал межконфессиональный конфликт. Об арабской весне и кровавой осени – Александр Архангельский.

Александр Архангельский

Когда говорят, что в христианской Европе строят мечети, а на мусульманском востоке храмы не строят - это не полная правда. Строят в Иране, терпят в Турции, до недавнего времени не только терпели, но и законодательно поддерживали христиан в Египте. В известном смысле, эту исламскую державу можно было называть и христианской страной; копты присутствуют там всюду, 7 января - официальный выходной (церковный коптский календарь совпадает с нашим); очень много армянских соборов, особенно в Александрии. Но когда случилась светлая прекрасная арабская весна на площади Тахрир, вместе с плотной сетью мубаракского авторитаризма, был сброшен и тонкий покров относительного конфессионального мира. Который, во многом, держался на внешнем прикрытии власти, не желающей раздора и раздрая. Авторитаризм остался, только поменял имя. А конфессиональный полумир подорван.

Один из первых сполохов тоталитарной уличной стихии, лишь по недоразумению именуемый восточной демократией, ударил по армянским храмам в Александрии; теперь вот - новый выплеск: снесены два коптских храма в глубине страны, и на улицы Каира выплеснулись демонстрации, которые обернулись кровавым побоищем. По неуточненным и заведомо неполным данным (на Востоке по-другому пока не бывает), погибло больше двадцати человек, ранено как минимум 200. Дай Бог, чтобы не наметилась цепочка, и меченый атом не пошел бы по ней. Иначе остановить катастрофу будет очень сложно; на всякий жест со стороны исламистов будет ответ христиан, на всякий ответ христиан будет жесткая реакция властей, на всякую реакцию властей по-своему отреагируют и мусульмане, и христиане, и дальше как в сказке про белого бычка.

Хочу ли я этим сказать, что демократия ужасна, и надо терпеть безобразия авторитарного режима? Нет, я хочу сказать совсем о другом. Прежде чем надеяться на благо весенних порывов, нужно просвещать сознание. Потому что в дикие головы свобода не вмещается. В них вмещается идея бунта. Направленного хоть против Мубарака, хоть против армян, хоть против коптов, хоть против войск. Эффект неизменного сознания сродни эффекту упругости металла. Ты его разогреваешь, куешь, меняешь форму, а он берет и возвращается в начальную структуру. Потому что так привычней и понятней. А жестокий молот убран. И опасный огонь отключен.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала