Рейтинг@Mail.ru
iOS5: новые возможности для миллионов пользователей - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

iOS5: новые возможности для миллионов пользователей

Читать ria.ru в
Apple выпустила масштабнейшее за последние несколько лет обновление мобильной платформы iOS за несколько дней до старта продаж iPhone 4S. Однако владельцев нового поколения iPhone еще ждут сюрпризы.

Иван Шадрин

У владельцев устройств на мобильной платформе iOS в ночь со среды на четверг случилось маленькое рождество – Apple выпустила огромное количество обновлений для iPhone, iPad и iPod touch. С рождеством это событие особенно роднит тот факт, что данные устройства с новой системой – как заново родились.

Что же нового в iOS5? Прежде всего, компания внедрила более удобную, чем раньше систему уведомлений. Теперь новые текстовые сообщения, и сообщения в социальных сетях практически невозможно пропустить – новая система дает о них знать, и когда пользователь работает с приложениями и даже когда устройство не используется, на экране блокировки появился соответствующий виджет.

Сервис микроблогов Twitter теперь интегрирован в систему. Это означает, что твитить теперь можно прямо из браузера, фотогалереи, YouTube и картографического сервиса, приложения камеры.

Использование последней также улучшено: теперь доступ к функции камеры можно получить прямо с экрана блокировки устройства. Рыскать по меню в поисках соответствующей иконки необходимости нет. Снятые фотографии можно подвергать несложной редактуре, например, обрезать некрасивые края и удалять эффект красных глаз.

Одно из более масштабных нововведений – долгожданный отказ Apple от проводов. Активировать устройства, а также синхронизировать их с компьютером теперь можно по Wi-Fi. iPhone и iPad теперь вообще максимально независимы от компьютера. Благодаря облачному сервису, iCloud, запущенному вместе с iOS5, пользователи могут сохранять свою музыку, фотографии, документы на удаленном сервере Apple и в любой момент получать к ним доступ со своих мобильных устройств. Без участия компьютера.

Ну и еще одна из вишенок на пироге обновлений Apple: теперь изображение экрана с iPad 2 и iPhone 4S можно транслировать на экран телевизора, если к нему подключена приставка Apple TV. То есть в Angry Birds теперь можно играть на широкоформатном дисплее. Хотя, говорят, это и не очень удобно.

За исключением ряда менее крупных обновлений, это все, чем порадовала Apple своих клиентов. Но самой Apple радости от них не меньше, ведь iOS5 добавила мобильным устройствам много из того, что им было крайне необходимо в конкуренции со своим главным соперником – Android. Прежде всего, независимость от проводов. Даже на картинках и презентациях видно, что пользоваться большинством из новинок будет весело и удобно. Другими словами – Google, которая в этом месяце планирует представить новую версию Android, придется сильно постараться, чтобы представить нечто сравнимое по ценности с iOS5.

Мобильная система от Apple стала доступной для скачивания за несколько дней до начала продаж нового смартфона iPhone 4s. Казалось бы, ничего нового покупатели этого устройства уже не увидят. Однако интрига сохраняется, потому что в закромах Apple остался электронный помощник Siri, способный понимать голосовые команды пользователя. Причем не просто распознавать слова, а до определенной степени вникать в их смысл. Эта функция будет доступна только для владельцев нового iPhone, и если окажется, что в жизни Siri работает так же хорошо, как об этом заявляет Apple, то вполне вероятно технологический мир ждет новая революция. Представляя в 2007 году первый iPhone, Стив Джобс провел по экрану устройства пальцами, познакомив мир с по-настоящему удобной реализацией технологии мультисенсорного ввода, которая теперь используется в любом смартфоне. У Siri есть все шансы спровоцировать перемены похожего масштаба.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала