Рейтинг@Mail.ru
Уроки смерти полковника Каддафи - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки смерти полковника Каддафи

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Полковника Каддафи больше нет. Какие уроки мы можем извлечь из его яркой жизни и страшной смерти? Зло в конечном итоге всегда оказывается наказанным? Вовсе нет – уверяет журналист Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

Находясь у власти, Муамар Каддафи обожал окружать себя женщинами - телохранителями - так называемыми "революционными монахинями". Лидер Ливии твердо верил: спасти его от происков врагов могут только натренированные в боевых искусствах девственницы.

Однако, как мы уже знаем, в самый ответственный момент девственницы Каддафи подвели. Самого экстравагантного лидера арабского мира за последние полвека больше нет. Какие уроки мы можем извлечь из его смерти?

Если бы я был романтиком, я бы сказал: страшная смерть Каддафи - новое доказательство того, что в конечном итоге зло всегда оказывается наказанным. Крови на Каддафи действительно немало. Большинство тиранов из стран третьего мира причиняют страдания лишь своим подданным. Каддафи был не таков. Жертвой ливийского полковника мог запросто стать любой, даже самый аполитичный житель Европы или Америки.

Привожу конкретный пример. Вряд ли известный британский рок-музыкант Пол Джеффрис особо сильно интересовался ливийской политикой. Но 21 декабря 1988 года он имел неосторожность оказаться на борту лайнера компании "Пан Америкэн", летевшего по маршруту Лондон - Нью-Йорк.

Почему я говорю "имел неосторожность"? Потому, что обиженный на Америку полковник Каддафи решил отомстить Вашингтону, взорвав пассажирский самолет. Гигантский "Боинг-747" рухнул прямо на маленький шотландский город Локерби. Погибло 270 никак не связанных с Ливией пассажиров и еще 11 жителей Локерби.

Но я не романтик. И поэтому я не считаю, что смерть Каддафи - прямое следствие его злодеяний. Человеческая жизнь гораздо более сложна. На совести бывшего лидера "Демократической Кампучии" Пол Пота несравненно больше жертв, чем на совести Каддафи. Но Пол Пот умер в собственной постели, находясь всего лишь под домашним арестом.

А есть и такие "специалисты по геноциду", которые даже после смерти остаются предметом поклонения в своих бывших владениях. Попробуйте, например, сказать что-нибудь плохое про Мао Цзэдуна в Китае или про Ким Ир Сена в Северной Корее.

Почему тогда, например, Пол Поту повезло, а Каддафи нет? Мне кажется, что жизнь тирана или просто авторитарного лидера - это особая разновидность русской рулетки.

Жизнь политического лидера в демократическом обществе приятна далеко не всегда. Его срок пребывания у власти конечен. Его ежедневно оскорбляет пресса и оппозиция. У него почти нет шансов стать самым богатым человеком в своем государстве. Зато после выхода в отставку впереди у нашего политика, как правило, всеобщий почет и спокойная старость.

В диктатурах все совсем по-другому. Если ты первый человек страны, то тебе доступно все и в любых количествах: деньги, женщины, головы врагов на блюде. Но и твои шансы умереть страшной насильственной смертью тоже гораздо выше, чем на Западе.

В обществах с неустойчивой политической системой каждый лидер сам выбирает: играть ли ему в русскую рулетку или нет, вести ли свою страну к демократии или в обратном направлении.

Муамар Каддафи выбрал русскую рулетку и в конечном итоге проиграл. Хочется надеяться: его участь станет уроком для других потенциальных диктаторов. Хотя верится в это с трудом. История, как известно, учит тому, что она ничему не учит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала